Инновационная технология: "отражающий воздушный шар" поможет ограничить последствия воздействия солнечного излучения

В начале 2020 года конструктор Томас Сарацено представил свою оригинальную разработку – гигантский защитный воздушный шар, способный парить в воздухе без использования двигателей на ископаемом топливе. Для полета используется исключительно энергия солнца и ветра. Вдохновленные этим устройством дизайнеры Габриэла Мундула и Федерика Санчес создали «отражающий воздушный шар», объединив в своей разработке архитектуру и современные технологии. По их мнению, такая разработка позволит сохранить баланс между потребностью в солнечном свете и содержащемся в лучах света вредном ионном излучении.

Необычный проект защитных воздушных шаров

Проект Габриэле Мундулы и Федерики Санчес состоит из воздушного шара, окруженного жесткой легкой конструкцией. Поверх остова натянут прочный слой, который служит отражающей поверхностью солнечных лучей. Такая необычная конструкция исключает попадание солнечных лучей на землю, вместо этого они будут отправлены обратно в космос. Благодаря сочетанию технологий и инновационных материалов, таких как двигатель ионного ветра и кевларовое волокно, напечатанное на 3D-принтере, воздушный шар постоянно дрейфует на ветру, действуя как мощная защита, которая не требует какого-либо топлива и энергии.

Особенности технологии

Парящий на высоте от 50 до 300 метров воздушный шар будет отражать как можно больше лучей, не становясь помехой для транспортных средств. Кроме того, благодаря наличию ионосферы движение ионного ветра будет сохранено, что необходимо для жизнедеятельности всей планеты. Через некоторое время наличие таких шаров в воздухе приведет к уменьшению вредного ионного излучения солнца. Этот инновационный механизм, представленный «отражающим воздушным шаром», может помочь регулировать эффекты солнечного излучения, в том числе предупредить таяние ледников, повышение уровня моря, процессы опустынивания и так далее.

Перспективы развития этого проекта

Для запуска этого амбициозного проекта подбирают районы, которые наиболее страдают от вредного ультрафиолетового излучения в солнечном свете. Огромные пустынные территории на экваторе станут прекрасной стартовой площадкой для этого необычного и столь нужного для человечества проекта. Ученые и инвесторы, оценив все возможности таких защитных отражающих воздушных шаров, примут решение о реализации многомиллионных проектов, в рамках которых в воздух будут подняты сотни и тысячи таких врздушных шаров для отражения света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, нужна нам такая защита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.