Слияние галактик в ранней Вселенной, по предположению ученых, способно остановить рождение новых звезд

Недавно международной группой астрономов был сделан сенсационный снимок умирающей галактики на фоне большого столкновения, из-за которого ежегодно выбрасывается газ на 10 000 Солнц. Ученые из Даремского университета заглянули в прошлое на девять миллиардов лет в поисках доказательств того, что слияние галактик в ранней Вселенной могло остановить образование новых звезд.

Смертоносное соединение двух галактик

Эти слияния вызывают утечку газа из галактики и ослабляют ее способность образовывать новые звезды, знаменуя конец ее жизни как активного тела. Команда ученых обнаружила, что огромное количество звездообразующего газа было выброшено в межгалактическую среду в результате соединения двух галактик.

Исследователи говорят, что это событие, вместе с большим количеством звездообразования в ядерных областях недавно объединенной галактики (получившей название ID2299), в конечном итоге лишит единственное объединенное тело топлива, необходимого для образования новых звезд. Это остановит звездообразование на несколько сотен миллионов лет, фактически остановив развитие галактики.

Уникальный шанс заглянуть в прошлое

Из-за количества времени, которое требуется свету от ID2299, чтобы достичь Земли, исследователи смогли увидеть галактику такой, какой она должна была появиться девять миллиардов лет назад. Тогда она еще находилась на поздних стадиях слияния. Это время, когда Вселенной было всего 4,5 миллиарда лет и она находилась в самой активной, «молодой» фазе, если сравнивать с человеческой жизнью.

Используя телескоп Atacama Large Millimeter Array (ALMA) Европейской южной обсерватории на севере Чили, исследователи увидели, что идет выброс около половины объема общего газового резервуара в окрестности галактики. Ведущий автор, доктор Аннаграция Пуглиси из Центра внегалактической астрономии Даремского университета, сказала: «Мы еще не знаем, какие именно процессы стоят за отключением звездообразования в массивных галактиках, но уже близки к разгадке».

Что такое ALMA?

Глубоко в чилийской пустыне стоит огромный телескоп ALMA, расположенный в одном из самых засушливых мест на Земле. Его высота - 5 058 метров. Рабочим приходилось носить кислородные баллоны, чтобы завершить его строительство.

Включенный в марте 2013 года, это самый мощный в мире наземный телескоп. Он также является самым высоким на планете и стоит почти 1 миллиард фунтов стерлингов (1,2 миллиарда долларов), поэтому является одним из самых дорогих в своем роде. Именно с помощью этого телескопа ученые выяснили, что ветры с обратной связью от звездообразования или активных черных дыр являются основной причиной вытеснения газа и подавления роста новых звезд.

Возможные эволюции галактики

Ученые утверждают, что газ, выброшенный из ID2299, вероятно, был приливным выбросом из-за слияния двух богатых газом галактик. Таким образом гравитационное взаимодействие между двумя галактиками может обеспечить достаточный угол, чтобы выбросить часть газа в ее окрестности. Это говорит о том, что слияния также способны изменить будущую эволюцию галактики, ограничивая ее способность образовывать звезды в течение миллионов лет.

Этот вопрос заслуживают более тщательного исследования при размышлении о факторах, ограничивающих рост галактик. Ученые после некоторых сомнений и разных гипотез смогли исключить звездообразование и активную черную дыру в галактике как причину этого выброса. При этом они сравнили свои измерения с предыдущими исследованиями и моделированиями, а также определили физические свойства улетевшего газа.

Скорость, с которой газ выходит из ID2299, слишком высока, чтобы быть вызванной энергией черной дыры или вспышкой звездообразования, как это было замечено в предыдущих исследованиях. Ученые говорят, что моделирование предполагает — никакие черные дыры не могут выбрасывать из галактики столько холодного газа, сколько было выброшено из ID2299.

Как слияние галактик влияет на развитие Вселенной

Возбуждение улетевшего газа также несовместимо с ветром, порожденным черной дырой или рождением новых звезд. Соавтор исследования доктор Эмануэле Дадди из CEA-Saclay сказал: «Эта галактика является свидетелем поистине экстремального события. Вероятно, это происходит во время важной физической фазы эволюции галактик, которая происходит в относительно коротком временном окне. Чтобы найти его, нам пришлось просмотреть более 100 галактик с помощью ALMA».

Соавтор, доктор Джереми Фенш из Центра астрофизических исследований в Лионе, добавил: «Изучение этого единственного случая выявило возможность того, что этот тип событий может быть вовсе не необычным и что многие галактики пострадали от этого «гравитационного удаления газа». Это опровергает неверно истолкованные прошлые наблюдения».

Это открытие может иметь огромные последствия для нашего понимания того, что на самом деле формирует эволюцию галактик.Теперь исследователи надеются получить изображения ID2299 и других далеких слияний галактик с более высоким разрешением и провести компьютерное моделирование, чтобы лучше понять влияние слияния галактик на жизненный цикл Вселенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть на звезды в мощный телескоп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.