Самая удаленная из известных науке сверхмассивная черная дыра обнаружена более чем в 13 млрд световых лет от Земли

Совершенно недавно астрономы обнаружили самую удаленную из известных науке сверхмассивную черную дыру. Космический объект находится на дистанции более 13 млрд световых лет от нашей планеты. Эксперты из Университета Аризоны говорят, что квазар, представляющий собой форму черной сверхмассивной дыры с высокой энергией, образовался, когда Вселенной было всего 670 млн лет. Более подробно о новой находке астрономов вы узнаете из статьи.

Предположение астрономов

Квазары появляются, когда мощнейшая гравитация черной сверхмассивной дыры в ядре галактики вбирает в себя близлежащий материал. После формуется крутящийся диск из перегретой субстанции вокруг этой дыры, высвобождается огромный объем энергии.

Обнаруженная черная дыра в более чем 1000 раз ярче, чем вся наша галактика Млечный Путь. Ее масса соответствует весу 1,6 млрд Солнц. После Большого взрыва этот объект рос относительно быстро. Время его открытия и размер ставят под сомнение современные теории о том, что черные сверхмассивные дыры формуются из коллапсирующих звездных скоплений. Теперь астрономы предполагают, что они могут образовываться из коллапсирующего первичного холодного газообразного водорода.

Исследование показало, что, если бы найденная черная дыра появилась всего через 100 млн лет после Большого взрыва и стремительно росла, ей потребовалось бы не менее 10 000 масс нашего Солнца. Этот объект получил название J0313-1806.

Что говорит Сяохуэй Фань

Соавтор изыскания, профессор Сяохуэй Фань, сказал: «Это говорит нам о том, что зародыш этой дыры должен был сформоваться при помощи иного механизма. В данном случае речь идет о том, что внушительное число холодного первичного газообразного водорода прямо коллапсирует в зародившуюся черную дыру».

Для этого не нужны массивные звезды в виде сырья - это единственный способ, которым квазар мог достичь такого размера за короткое время, что сделало его ценным для наблюдения.

«Космическая паяльная лампа»

Квазар предлагает редкий шанс взглянуть на жизнь галактики на заре времен, когда большинство процессов, которые с тех пор завершились или замедлились, еще были в полном разгаре. Современные модели предполагают, что черные сверхмассивные дыры в центрах галактик могут быть базовой причиной, по которой эти галактики в конечном итоге прекращают производить новые звезды.

Действуя как космическая паяльная лампа, квазары яростно взрывают свое окружение, результативно очищая свою родительскую галактику от большого количества холодного газа, служащего сырьем для образования звезд.

«Мы считаем, что эти черные сверхмассивные дыры и есть причина того, что некоторые из крупных галактик в какой-то момент прекратили формовать звезды. Мы отслеживаем это «гашение» при более низких красных смещениях. Но мы не знали до сих пор, насколько рано в истории Вселенной начался этот процесс, - говорит Сяохуэй Фань. - Этот квазар является самым ранним доказательством того, что замедление создания звезд могло быть задействовано в начальные времена».

Для сравнения: черная дыра, расположенная в центре Млечного Пути, стала почти бездействующей, а сама галактика сегодня производит звезды с массой около одной солнечной в год. Галактика же, в которой находится эта черная дыра, создает 200 солнечных масс в год. Ведущий автор исследования доктор Файги Ван сказал: «Это относительно большая скорость звездообразования, идентичная отслеживаемой в иных квазарах похожего возраста. Это свидетельство того, что материнская галактика растет очень быстро».

Ожидания исследователей

Исследователи ожидают найти еще пару квазаров идентичного периода, в том числе потенциальных новых рекордсменов. Наблюдения с помощью большой миллиметровой/субмиллиметровой антенной решетки Атакамы (ALMA) в Чили подтвердили высокую точность измерения расстояния.

Но изыскатели планируют узнать больше о секретах квазара при помощи космического телескопа НАСА Джеймса Уэбба, который должен быть запущен 31 октября. Ученые представят свои выводы на виртуальной встрече Американского астрономического общества. Они также будут опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

Немного о квазаре

Термин «квазар» - это сокращение от квазизвездного радиоисточника, и он описывает яркие центры галактик. В основе всех галактик лежит черная сверхмассивная дыра. Когда приток газа и пыли в эту дыру достигает определенного уровня, событие может вызвать образование квазара - чрезвычайно яркой области, когда материал вращается вокруг черной дыры.

Обычно эти объекты имеют диаметр 3260 световых лет. Такие регионы испускают огромное количество электромагнитного излучения в своих струях и могут быть в триллионы раз ярче, чем Солнце. Но в среднем они живут от 10 до 100 млн лет, что делает их относительно трудными для обнаружения в галактиках, которым несколько миллиардов лет.

Быстро вращающийся диск извергает струи частиц, движущихся наружу со скоростью, приближающейся к скорости света. Эти энергичные «двигатели» являются яркими излучателями света и радиоволн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что в основе каждой галактики лежит черная сверхмассивная дыра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.