Температура верхнего слоя океана достигла рекордного уровня в 2020 году, несмотря на падение выбросов углекислого газа

Исследователи из Китая заявили, что рост температуры представляет собой серьезный риск для человечества, потому что продолжается, несмотря на падение выбросов в прошлом году, связанное с COVID.

Еще больше природных катаклизмов

Они объяснили, что океан действует как аккумулятор для тепла, и вырабатываемого планетой, и поступающего от Солнца, поглощая более 90 процентов избыточного тепла. Тем не менее, последствия потепления океана вызовут больше природных катастроф, таких как лесные пожары, которые бушевали в Австралии и на Амазонке в 2020 году, предупредила команда.

В новом исследовании ученые отметили самые высокие температуры океана, зарегистрированные за 65 лет, с уровня поверхности до глубины 2 км. Коллектив призвал политиков задуматься о долгосрочном ущербе, который может нанести более теплый океан, когда мы пытаемся уменьшить последствия изменения климата. «Почему океан не кипит? Потому что он огромен, - сказал автор статьи и ученый-климатолог Лицзин Ченг из Китайской академии наук в Пекине. - Мы можем представить, сколько энергии способен поглотить и удержать океан, и когда она высвобождается медленно, насколько велико будет воздействие».

Времени на раскачку нет

«Более теплые океаны и сильно разогретая атмосфера также способствуют более интенсивным осадкам и повышению частотности ураганов, повышая риск наводнений», - сказал профессор Ченг, отметив лесные пожары, поразившие Австралию, США и Амазонку в прошлом году.

«Экстремальные пожары, подобные тем, которые наблюдались в 2020 году, станут еще более распространенными в будущем. Более теплые океаны также усиливают штормы, особенно тайфуны и ураганы», - продолжил он.

Профессор Ченг и его коллеги определили, что верхние слои мирового океана, составляющие 2 км, поглотили на 20 зеттаджоулей больше, чем в 2019 году. По их словам, такое количество тепла может обеспечить кипение 1,3 миллиарда двухлитровых чайников.

Отложенные последствия

Эксперты предупредили, что мы должны действовать сейчас, поскольку отсроченная реакция океана на глобальное потепление означает, что изменения продлятся несколько десятилетий.

«Мы понимаем, что потепление океана напрямую связано с глобальными процессами, поэтому каждый градус выше нормы заставляет нас переживать, - пояснил профессор Ченг, который является аффилированным лицом Центра океанических наук. - Измеренное нами изменение температуры заставляет задуматься о долгосрочных последствиях. Однако из-за запоздалой реакции океана на глобальные тенденции изменения в океане сохранятся, по крайней мере, в течение нескольких десятилетий».

Таким образом, общества должны адаптироваться к неизбежным последствиям нашего неослабевающего повышения температуры. Однако еще есть время принять меры и сократить выбросы парниковых газов.

Помимо анализа температуры океана, исследователи также изучили измерения солености океана, сделанные на глубине 2 километра, как записано в так называемой базе данных Мирового океана - международной информационной системе, фиксирующей ключевые параметры в океанах по всей планете. Они обнаружили, что верхние слои океанов нагреваются быстрее, чем их более глубокие аналоги, что может привести к повреждению морских экосистем.

Действовать надо сообща

«Пресная вода становится еще более пресной, соленая - более соленой, что способствует усилению стратификации в океане», - сказал профессор Ченг. Хотя сегодня океан сдерживает стремительное изменение температуры, в будущем он будет способствовать лишь росту показателей.

После завершения первоначального исследования команда продолжит мониторинг температуры океана и влияния потепления на другие характеристики океана, такие как соленость и стратификация.

«Поскольку все больше стран обещают достичь углеродной нейтральности или нулевого углеродного следа в ближайшие десятилетия, особое внимание следует уделять океану, - предложил профессор Ченг. - Любые действия или соглашения по решению проблемы глобального потепления должны сопровождаться пониманием того, что океан уже поглотил огромное количество тепла. Мировые моря будут продолжать поглощать избыточную энергию до тех пор, пока уровень углерода в атмосфере существенно не снизится».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к глобальному потеплению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.