Случайные мутации в ДНК могут наделить "суперсилой", например, морозостойкостью или способностью учуять болезнь

Мы часто видим фильмы, в которых супергерои обладают такими уникальными способностями, как суперсила, супергибкость и ловкость. Но, оказывается, и в обычной жизни встречаются люди, которые обладают сверхчеловеческими способностями. И дело тут не в магии и научных экспериментах, а в мутации днк.

Видит "невидимые" цвета

Художница Кончетта Антико обладает уникальной способностью распознавать в девять раз больше цветов, чем обычный человек. Все дело в удивительной мутации, которая носит название "тетрахромат". Обе X-хромосомы женщины мутировали, благодаря чему в ее глазах образованы дополнительные колбочки. Это дало художнице улучшенное зрение и улучшенное распознавание цвета по сравнению с другими людьми.

Кончетта Антико может видеть и различать около девяти миллионов различных цветов, большинство из которых являются “невидимыми" цветами. Называются они так потому, что почти никто из остальных людей не может воспринимать те цвета, которые видит художница. Рассматривая повседневные предметы, к примеру, гальку, камни, Кончетта видит их цвет, как радужный и разноцветный, а не обычный серый, как видим мы. А на поверхности дороги, к примеру, художница замечает оранжевые, желтые, красные и розовые оттенки.

Съел самолет

Наверное, это одна из самых странных сверхспособностей, обладателем которой является французский артист эстрады Мишель Лотито. Мужчина делал концертные номера, которые шокировали публику. На них он глотал различные предметы, при этом не испытывая совершенно никаких неудобств и расстройств желудка.

В общей сложности Мишель Лотито съел 15 тележек из супермаркета, 18 велосипедов, 6 люстр, 2 кровати, 7 телевизоров, пару лыж, компьютер и даже целый самолет, на поедание которого ушло два года. Врачи провели ряд исследований организма мужчины, благодаря которым выявили, что секрет сверхспособности Мишеля заключался в особом строении желудка. Слизистая оболочка этого органа у артиста была столь толстой, что превышала нормальный размер слизистой оболочки желудка обычного человека по меньшей мере в два раза. Благодаря этому Лотито был способен переваривать даже металл и стекло. За свою жизнь Мишель Лотито съел 9 тонн металла.

Помнит все

Многие называют эту сверхспособность не наградой, а проклятием. Мэрилу Хеннер обладает уникальной памятью, она помнит все события из своей жизни в мельчайших подробностях.

Это состояние называется гипертимезией или исключительной автобиографической памятью. Люди с подобной уникальной особенностью, как и Мэрилу, могут хранить свои воспоминания, как на фотографии или видеопленке. Хеннер утверждает, что то, что испытывает она, похоже на перемотку старых видео или просмотр старых фотографий. Она может с точностью определить, какие воспоминания в какой именно временной промежуток были получены и вспомнить именно тот момент, который необходим.

Чувствует болезнь по запаху

Джой Милн из Шотландии обладает очень необычной способностью: она способна почувствовать болезнь Паркинсона и некоторые формы рака еще до постановки диагноза. В исследовании, которое проводили специалисты Эдинбургского университета, она показала, что может чувствовать запах болезни в среднем в 12 из 12 случаев. Джой даже смогла определить наличие болезни у человека, просто понюхав его одежду.

Для научного мира это был чрезвычайно крупный прорыв. Благодаря уникальной способности женщины, исследователи пришли к выводу, что болезнь испускает молекулярную сигнатуру в виде запаха, который, в свою очередь, можно отследить. После этого исследования продолжились и был обнаружен набор из 10 молекул, характерных для пациентов с болезнью Паркинсона. Причину, по которой Джой Милн обладает сверхобонянием, ученым пока выяснить так и не удалось.

Сверхпрочные кости

Человек, о котором известно только его имя - Джон, в 1994 году попал в автомобильную аварию, в результате которой другой бы обычный человек получил массу травм. Джон же ушел с места происшествия абсолютно целым и невредимым, у него не было ни одного перелома, хотя в такой аварии избежать их было невозможно.

Джону был сделан рентген, в результате которого врачи выяснили, что плотность его костей в 8 раз превышает плотность костей других людей. Это означает, что мужчина может спокойно переносить почти все формы травм тупыми предметами, а его кости при этом будут оставаться невредимыми. Дело в том, что Джон, а также некоторые его родственник, обладали особой мутацией, и, как сообщали СМИ, 21 член семьи Джона обладает этой же уникальной плотностью костей.

Человек-калькулятор

Скотта Флансберга часто называют "человеком-калькулятором". Мужчина способен выполнять в уме математические расчеты со скоростью этого прибора, а иногда даже быстрее.

Все дело в редкой генетической мутации, благодаря которой область мозга Скотта, которая занимается математическими расчетами, объединена с той областью мозга, которая управляет движением. Так что совершать расчеты для мужчины так же естественно и легко, как ходить и двигаться.

Не страшен холод и мороз

Вим Хоф, спортсмен, известный под прозвищем "Ледяной человек", способен выжить в экстремально холодных температурах из-за особенностей своего дыхания.

Хоф способен сознательно контролировать дыхание, чтобы ускорить собственное сердцебиение, повысить уровень адреналина и активность нервной системы. Мужчина утверждает, что достиг этого уровня самоконтроля с помощью медитации и “Метода Хофа”, который, по его словам, может использовать каждый, чтобы научиться тому же, что умеет спортсмен.

Вим Хоф способен противостоять экстремальному холоду, и он совершил много настоящих подвигов, таких как нахождение в ледяной ванне в течение двух часов и восхождение на Эверест в нижнем белье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сверхспособностью вы хотели бы обладать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.