Искусственно выращенное мясо – экологичная и более дешевая альтернатива своему натуральному собрату, а еще – отличный способ предотвратить следующую пандемию

В декабре прошлого года в маленьком островном государстве Сингапуре было одобрено потребление мяса, выращенного в лаборатории. И хотя, бесспорно, найдутся скептики, которые с недоверием отнесутся к этому производству, многие считают это большим успехом ученых.

Преимущества нового продукта

Это не только отличный способ обеспечить производство мяса, исключая жестокое обращение с животными. Выращенное в лаборатории мясо может иметь некоторые бонусы. Производители позиционируют этот продукт как экологичную альтернативу, которая сокращает вредные выбросы крупных предприятий и использование земли.

Кроме того, искусственно выращенное мясо не содержит гормонов роста и бактериального загрязнения, что часто бывает с мясом натуральным. Не менее важно, что новый продукт не содержит антибиотиков. В мясной промышленности использование антибиотиков является одной из причин появления устойчивых к ним бактерий.

Мясная промышленность является важной движущей силой зоонозных заболеваний – болезней, передающихся от животных к человеку. Фактически поведение человека является основной движущей силой появления таких заболеваний, и если нынешняя ситуация в мире будет продолжаться в прежнем режиме, то наступление следующей пандемии – это лишь вопрос времени.

Новое отношение к мясу

Ученые пока не пришли к выводу, где и как COVID-19 перешел от животного к человеку. Возможно, мы и не узнаем этого никогда. Предположительно источником вируса стали летучие мыши. Однако не стоит забывать, что до SARS-CoV-2 в 2009 году была пандемия свиного гриппа, птичьего гриппа. Все эти заболевания пришли к нам от домашних животных.

Мировой лидер в области распространения болезней животных Deutsche Welle Делия Рэндольф, считает, что вопрос не в том, будет ли следующая пандемия, а в том, когда это произойдет. В ходе наблюдений ученые обнаружили, что новые заболевания людей, которые связаны с животными, возникают каждые четыре месяца и этот процесс ускоряется.

С растущим риском пандемий связывает чрезмерное потребление мяса Международная комиссия, в отчете которой сделан вывод о том, что «глобальное расширение сельского хозяйства, потребление и торговля» могут вызывать пандемии, включая аналогичные пандемии COVID-19. В докладе отмечается, что торговля скотом тоже высвобождает болезнетворные микроорганизмы, которые распространяются из-за контакта с дикой природой, домашним скотом и людьми.

Новые устойчивые патогены

Вспышки инфекционных заболеваний необязательно вызывают новые патогены. До сих пор в разных частях нашей планеты регистрируются вспышки кори, лихорадки Эбола, гриппа, о которых ученым известно давно. Для многих из них уже разработаны вакцины и эффективные препараты.

Однако устойчивость к лечению антибиотиками быстро становится серьезной проблемой, причем не будущего, а сегодняшнего дня. Ежегодно в мире заболевают устойчивой к антибиотикам инфекцией и погибает 700 тысяч человек. Некоторые виды бактерий уже сегодня проявляют поразительную устойчивость к антибиотикам. Это касается не только бактерий: вирусы, грибки и другие паразиты тоже могут развить устойчивость к лечению. Это приводит к более высоким медицинским расходам, длительному пребыванию в больнице и увеличению летальных исходов.

Человечеству необходимо срочно изменить подход к использованию антибиотиков. Даже если в ближайшее время будут разработаны новые препараты без изменения поведения, устойчивость к антибиотикам останется серьезной угрозой. Недавние исследования доказали, что натуральное мясо стало основным фактором устойчивости к антибиотикам.

Старший научный сотрудник Принстонского университета и автор анализа 2019 года Раманан Лакшминараян отмечает, что во всем мире растет производство мяса, и последствия интенсивного использования антибиотиков ясны ученым. Во всем мире фермеры используют антибиотики для предотвращения болезней животных, но эффективность этих препаратов снижается с угрожающей скоростью.

Эта угроза двояка: прежде всего это означает, что животные становятся более уязвимыми для бактериальных инфекций. Это ограничивает способность фермеров выращивать и продавать животных. Но большую опасность представляет возможность проникновения патогенов, устойчивых к лекарствам, к людям.

Именно поэтому одним из преимуществ мяса, выращенного в лабораторных условиях, станет сокращение количество антибиотиков, которые мы потребляем, приобретая к ним устойчивость. Хотя это весомый аргумент в пользу «искусственного» мяса, должно пройти время, чтобы люди поняли это.

Нынешние объемы выращиваемого мяса нас не спасут

Еще в 2013 году Марк Пост, нынешний главный научный директор Mosa Meat, на лондонской пресс-конференции представил «первый в мире гамбургер без убоя». Хотя в отрасли наблюдается определенный прогресс, по состоянию на начало 2021 года культивированное мясо пока еще не получило массового распространения.

Над его производством активно работают десятки стартапов, но пока культивирование обходится очень дорого. Первый бургер с мясом, выращенным в лаборатории в 2013 году, стоил почти 330 тысяч долларов, а сегодня он может стоить 9 долларов (662 рубля). Стоимость мяса снижается, но по-прежнему оно не может конкурировать с натуральным продуктом.

Остается сложной задачей и масштабирование производства, поэтому изготовление искусственно выращенного мяса все еще находится в зачаточном состоянии, хотя оно будет быстро развивается.

Перспективы развития производства

Специалисты считают, что массовое производство этого продукта будет развернуто в первую очередь в развитых, богатых странах, которые обычно имеют на фермах более высокие стандарты гигиены. Исследования показали, что устойчивость к антибиотикам и зоонозные заболевания домашнего скота наиболее распространены в развивающихся странах, поэтому так важно, чтобы именно там скорее появилось культивированное мясо.

Как только мясо, выращенное в лаборатории, станет жизнеспособной масштабируемой альтернативой, оно обязательно станет все более и более востребованным.

Будет ли новый продукт соответствовать растущему спросу на мясо?

Пока ответа на этот вопрос нет. Рано или поздно наступит очередная пандемия, и велика вероятность, что она будет вызвана нашим взаимодействием с животными. Хотя выращенное в лаборатории мясо кажется перспективным, на данный момент его объемы недостаточны. Вероятно, пока нам лучше включать в рацион больше овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к производству мяса, выращенного в лаборатории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.