Носороги из пробирки: ученые надеются, что стволовые клетки помогут спасти северных белых носорогов от полного исчезновения

Хранитель национального парка, где живут последние особи белого носорога, Джеймс Мвенда грустно размышляет о том, как ему приходится смотреть на гибель целого вида, помешать которой он не в силах. Он улыбается, явно смирившись с болью от скорой катастрофы. «Но я посвятил этому всю свою жизнь», - добавляет он.

Опасность не миновала

Окно возможностей, чтобы удержать северного белого носорога от полного исчезновения, скоро закроется. Если бы все было предоставлено только природе, два оставшихся носорога - пожилая Наджин и ее энергичная 20-летняя дочь Фату - были бы последними в своем роде. В результате гражданской войны в Танзании, потери значительной части среды обитания и агрессивного браконьерства ученые объявили этот вид вымершим в дикой природе.

Однако теперь у ученых есть шанс в последнюю минуту вернуть северных белых носорогов из небытия благодаря прорыву в исследовании стволовых клеток - но только если им удастся преодолеть ограничения пандемии.

В 2012 году нельзя было и надеяться, что этот вид можно будет сохранить. Но, вдохновленный междисциплинарной конференцией по межзвездной жизни, профессор Хильдебрандт решил использовать личные деньги для создания международного консорциума, посвященного спасению этого вида. "Мы поняли, что еще не подошли к концу. Внезапно наука открыла нам новые горизонты", - рассказывает ученый.

Большое партнерство

Он возглавил проект BioRescue - некоммерческое сотрудничество между Институтом зоопарков и диких животных им. Лейбница, зоопарком в Кралув-Двуре в Чешской Республике, итальянской лабораторией Avantea, а также кенийской Ol Pejeta и Кенийской службой дикой природы. Хильдебрандт считает, что расширение международного сотрудничества - это будущее сохранения, совместного использования ресурсов без ожидания окупаемости. «Это нравственный поступок», - говорит он.

Эпидемия COVID-19 помешала развитию BioRescue, прервав экспедиции и практически остановив сбор финансирования на проект. Перед исследователями в новых условиях встала задача собрать больше яйцеклеток у Фату и стареющей Наджин, чтобы доставить их в лабораторию в Италии во время глобальной пандемии.

Ставки не могли быть выше после того, как известный носорог по кличке Судан был гуманно усыплен из-за болезни в 2018 году. С тех пор на планете больше не осталось ни одного живого самца носорога в дикой природе. Служба Ol Pejeta применяет строгие меры безопасности против постоянной угрозы браконьерства в Африке: вооруженные рейнджеры, электрические ограждения, камеры с датчиками движения и наблюдение за легкими самолетами, которые браконьеры активно используют для перемещения по стране и через государственные границы.

Надежда есть

В 2014 году ученые обнаружили, что 20-летняя Фату не может забеременеть естественным путем, а недавно у ее матери Наджин в брюшной полости рядом с левым яичником образовалась большая опухоль, что может поставить под угрозу процесс сбора яйцеклеток. Задние лапы Наджин слабы, и ветеринары считают, что шестнадцатимесячная беременность может крайне негативно сказаться на ее здоровье.

Для того чтобы сохранить хоть какую-то возможность на спасение вида, ученые искусственным образом оплодотворили самку семенем последнего живого самца и изъяли эмбрион, чтобы заморозить его и позже вырастить.

В настоящее время эмбрионы хранятся в резервуаре с жидким азотом, поддерживаемом при -196 ° C, с резервным генератором для дополнительной безопасности. Теоретически эмбрионы будут оставаться жизнеспособными в течение тысяч лет, ожидая, пока наука наверстает упущенное.

К счастью, замороженные эмбрионы - не единственный путь вперед. Работа с мышами лауреата Нобелевской премии Шинья Яманки показывает, что клетки кожи можно трансфигурировать с помощью стволовых клеток для создания гамет - или, как может подумать обычный читатель, носорогов из пробирки. По словам Хильдебрандта, существует достаточно образцов клеток кожи, чтобы создать необходимое генетическое разнообразие для здорового будущего населения. За 20-30 лет поголовье будет расти в суррогатах и ​​искусственных матках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в возможность возрождения исчезнувших видов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.