По мнению ученых, температура глазных яблок и кончиков пальцев более показательна, чем сканирование тела, для обнаружения лихорадки, связанной с COVID-19

Традиционные способы измерения температуры тела при лихорадке от коронавируса менее эффективны, чем тепловое сканирование глазного яблока и кончиков пальцев. К такому выводу пришли физиологи Портсмутского университета, которые предлагают новые приборы для выявления людей, зараженных COVID-19.

Двойной замер температуры

По мнению исследователей, измерение температуры в определенных местах тела, где имеет место обильный кровоток, позволит с более высокой точностью обнаружить признаки коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день термометры для сканирования температуры лба являются одним из самых популярных инструментов обнаружения COVID-19. Но команда исследователей Портсмутского университета выявила несколько проблем современных сканеров такого типа.

Несовершенный метод

Использование обычных термометров для замера температуры тела ненадежно, так как не всегда коронавирус дает о себе знать лихорадкой. Кроме того, на повышение температуры могут влиять и другие факторы, причем не всегда связанные с заболеваниями. Даже физические нагрузки могут сопровождаться жаром в голове.

Есть и другие способы измерения температуры тела, более надежные. Но некоторые из них ориентируются на один конкретный участок тела, а другие требуют больше времени для выполнения процедуры, что непрактично.

Перспективная альтернатива

Сегодня доказано, что именно лихорадка является одним из самых распространенных симптомов коронавируса. Теперь главной задачей ученых стала разработка оптимального метода, который бы позволял с высокой точностью выявлять именно температуру, вызванную COVID-19.

Технология оценки температуры с помощью теплового сканирования глазного яблока и кончиков пальцев является не только быстрой, но и точной. Именно ее двойная диагностика в разных точках тела снижает риск получения ошибочного результата.

Другие современные методы сканируют температуру у здорового человека с широким разбросом результатов в среднем от 36,2 °C до 37,6 °C. По словам исследователей, замеры в инфракрасном диапазоне были наименее точными по сравнению с измерениями, которое считались оптимальными в плане надежности. Показания, превосходящие планку в 38 °C или равные этому значению, считаются подтверждающими лихорадку.

Эксперты отмечают также, что подлинные значение температуры можно получить лишь при помощи высокоинвазивных процедур, предназначенных исключительно для тяжелобольных пациентов. Например, для таких целей применяется термометр, который через катетер вводят в легочную артерию. Следующим по точности методом специалисты называют ректальный термометр, однако и у него есть практические ограничения с точки зрения применения.

Таким образом, быстрый замер температуры глазного яблока и пальцев руки хоть и не является самым точным, но именно для массового скрининга ему равных нет. Он дает оптимальное сочетание практичности применения, точности и скорости выполнения процедуры с предоставлением результатов. Другое дело, что в ряде случаев может потребоваться дополнение этого метода иными способами теплового мониторинга, которые исключат вероятность ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы болели ковидом? Какая симптоматика была?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.