"Роллс-Ройс" и Британское космическое агентство объединились для разработки ядерного двигателя космического корабля, который мог бы доставить нас на Марс всего за три месяца

На прошлой неделе британский производитель авиадвигателей Rolls-Royce заключил союз с Космическим агентством Великобритании для создания ядерных двигателей для космолетов. В рамках сотрудничества обе организации будут работать вместе, чтобы изучить ресурс ядерной энергетики для грядущих экспедиций к далеким планетам. Более подробно об объединении двух организаций поговорим далее.

Цель объединения

В случае успеха предприятия ядерный космолет может уменьшить время путешествия на Марс до 3-4 месяцев. Это примерно вдвое меньше времени, которое нужно затратить при использовании нынешних химических двигателей. Более того, сокращение времени в пути означает, что астронавты на борту космического корабля будут подвергаться меньшему влиянию радиации в момент перелета, что сделает будущие путешествия на Марс или другие планеты более безопасными.

Силовая ядерная установка ранее называлась НАСА технологией, меняющей правила игры для исследований дальнего космоса. Она меняет направление выброса энергии при распаде атома, что существенно ускоряет полет космолета в космическом пространстве.

Что говорит Грэм Тернок

Доктор Грэм Тернок, глава Космического агентства Великобритании, сказал: «Ядерная космическая энергия и движковые установки – это передовая доктрина, которая откроет путь к будущим миссиям в дальний космос, которые отправят нас на Марс и далее. Это исследование поможет нам понять захватывающий потенциал космических аппаратов с атомными двигателями. Также мы узнаем, сможет ли эта зарождающаяся технология дать нам возможность путешествовать дальше и быстрее в космосе, чем когда-либо прежде».

Безопасное путешествие

Атомный двигатель также может сделать путешествие к далеким мирам более безопасным для космонавтов. При сокращении времени полета в 2 раза в пути астронавты будут подвергаться более низкой дозе радиации, что защитит их как от лучевой болезни, так и от рака.

«Космическое излучение может подвергнуть астронавтов значительному риску возникновения лучевой болезни и рака, поражений ЦНС и дегенеративных недугов на протяжении всей жизни», - пояснил Тернок.

Мнение Дэйва Гордона

Дэйв Гордон, старший вице-президент Rolls-Royce Defense в Великобритании, сказал: «Мы объединились с Космическим агентством Англии и рады работать над этим новаторским проектом по определению будущих технологий ядерной энергетики для космоса. Мы считаем, что у Великобритании есть реальный нишевый потенциал в этой области. Эта инициатива может основываться на сильной ядерной сети. Мы с нетерпением ждем развития этого и других захватывающих космических проектов в будущем, поскольку продолжаем развивать силу, чтобы защитить нашу планету, обезопасить наш мир и исследовать нашу Вселенную».

Проект НАСА

Идея создания двигателя космолета с ядерной установкой не нова. НАСА еще в 1961 году запустило проект по разработке ядерного движка, хотя программа была остановлена в 1972 году из-за уменьшения бюджета.

Но через 45 лет НАСА снова занялось разработкой системы теплового ядерного движения (NTP). «Мы работаем над системой NTP первого поколения, которая имеет большой потенциал роста», - сказал Дойс Митчелл, менеджер проекта NTP в Центре космических полетов им. Маршалла НАСА в Хантсвилле.

Сроки проекта НАСА остаются неясными. Космическое агентство планирует отправить пилотируемый корабль на Марс в 2030-х годах после первой высадки на Луну. Марс станет следующим гигантским скачком в освоении космоса человечеством. Но прежде чем люди попадут на Красную планету, космонавты сделают ряд небольших шагов, вернувшись на Луну. Миссия продлится год. Это часть графика событий, ведущих к полетам на Марс в 2030-х годах.

В мае 2017 года Грег Уильямс, помощник администратора по политике и планам НАСА, обрисовал 4-этапный план космического агентства, который однажды позволит людям посетить Марс. Первый и второй этапы будут включать в себя несколько путешествий в лунное пространство, чтобы создать среду обитания, которая станет плацдармом для перелетов. Последней частью доставленного оборудования будет настоящий космический корабль, который позже используют для перевозки экипажа на Марс.

А в 2027 году будет проведена рассчитанная на год симуляция жизни на Марсе. Третий и четвертый этапы начнутся после 2030 года. Они будут включать в себя длительные экспедиции экипажа к марсианской системе и поверхности Марса.

Мнения пользователей Сети

Информация об объединении «Роллс-Ройс» и британского космического агентства была обнародована в Интернете. Люди моментально отреагировали на новую публикацию и оставили под ней комментарии следующего содержания:

  • «Что такое Rolls-Royce? Что это за предмет, который называется инженерией? Потратите на это несколько миллионов, чтобы угодить некоторым избирателям, но это не слишком много».
  • «Вы всегда можете использовать одну из планет в качестве солнечного щита, но пройденное расстояние увеличится».
  • «Что произойдет, если один из этих атомных двигателей выйдет из строя на стартовой площадке?»
  • «Зачем тратить деньги на путешествие на непригодную для жизни планету? Марс умер миллионы лет назад».
  • «Было бы гораздо больше доверия, если бы Илон Маск сказал это».
  • «Действительно хорошие новости. Пришло время добиться некоторого прогресса».
  • «Может, лучше потратить эти деньги на спасение планеты, на которой мы живем?»
  • «Они говорили то же самое давным-давно, но с той же научно-фантастической картинкой. Тогда на фотографиях было сопло ракеты с каким-то закрученным многослойным излучением. Выглядело лучше. Какой смысл в ядерном двигателе, если вам все еще нужны солнечные панели?»
  • «Одна из главных причин, по которой США больше не используют этот подход, это риск отказа при запуске, из-за чего может произойти выброс радиоактивного материала в атмосферу. Риск слишком велик».

Как видим, общественность по-разному восприняла новость об объединении двух компаний и создании космолета с ядерным двигателем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новой цели "Роллс-Ройс" и Британского космического агентства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.