Глобальное потепление по-разному влияет на планету: ночью подъем температуры происходит более интенсивно

Недавно ученые провели исследование, которое показало, что глобальное потепление влияет на ночные и дневные температуры по-разному. Также они выяснили, что ночное потепление на планете происходит чаще, чем дневное. Более подробно о новом исследовании ученых поговорим ниже.

Асимметрия потепления

Ученые из Института Экстера исследовали потепление с 1983 по 2017 год. Они выявили разницу в годовой средней температуре более чем на 0,25 °С между ее ночным и дневным повышением примерно на половине поверхности Земли. В одних зонах температура быстрее повышалась днем, а в других – ночью. Но общая площадь, где ночью становилось слишком тепло, была почти в 2 раза больше.

Анализы показали, что эта «асимметрия потепления» появляется ввиду изменения уровня облачности. Толстый слой облаков не дает нагреваться поверхности Земли днем и сберегает ее тепло ночью, что в ночное время приводит к существенному повышению температуры. Если небо ясное, то солнечные лучи нагревают нашу планету в течение дня, но ночью это тепло теряется.

Что говорит Дэниел Кокс

«Для мира природы асимметрия потепления имеет весьма серьезные последствия, - заявил ведущий автор изыскания доктор Дэниел Кокс из Университета окружающей среды и стабильного развития в Корнуолле в Эксетере в кампусе Пенрин. – Мы показали, что ночью становится тепло в основном тогда, когда климат более влажный. Также мы продемонстрировали, что это влияет на рост растений и на то, как взаимодействуют млекопитающие и насекомые».

Кроме того, ученые выяснили, что слишком сильное дневное потепление возникает в более засушливых районах и связано с высоким уровнем общего потепления, что увеличивает уязвимость живых существ к обезвоживанию и тепловому стрессу. Слишком сильно страдают те виды, которые активны лишь днем или ночью.

Описание исследования

В глобальном исследовании изучались ежечасные замеры облачности, температуры, осадков и удельной влажности. Авторы смоделировали различные скорости изменения дневных максимальных и минимальных ночных температур, а также средней дневной и ночной облачности, удельной влажности и осадков. Затем они изучили изменения в росте растений и объеме осадков за идентичный период.

Слишком сильное потепление в ночные часы привело к снижению роста растительности там, где шло больше дождей, вероятно, из-за увеличения облачности, закрывающей Солнце. Но когда дни были более теплыми, а осадки более скудными, рост растений замедлялся тоже.

Это изыскание частично финансировал Совет по изучению окружающей среды.

Еще одно изыскание

Экстремальные осадки в тропиках бывают разных форм: грозовые комплексы, муссоны, вызывающие наводнения, и сильные циклоны, такие как недавний ураган «Исаак». Ожидается, что глобальное потепление усилит экстремальные осадки, но скорость, с которой это происходит в тропиках, остается неясной. Теперь исследование Массачусетского технологического института дало оценку, основанную на моделировании и наблюдениях: тесты показали, что с каждым повышением температуры на 1 °С в тропических регионах будут наблюдаться на 10 % более сильные экстремальные осадки с возможным воздействием наводнений в густонаселенных регионах.

«Кажется, экстремальные осадки в тропических регионах более чувствительны к глобальному потеплению, - говорит Пол О'Горман, доцент кафедры атмосферных наук Массачусетского технологического института Виктора П. Старра. - Нам еще предстоит понять механизм этой повышенной чувствительности».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых в сфере глобального потепления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.