Забудьте о Марсе, добро пожаловать на Цереру: вода и азот делают ее более подходящей для внеземной цивилизации (видео)

В то время как Илон Маск из SpaceX рассматривает Марс как первую внеземную цивилизацию, один ученый нацелился на карликовую планету Цереру. Физик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института раскрыл свой план создания "мегасателлита", который вращается вокруг планеты, расположенной в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

В дискообразной среде обитания разместились бы тысячи цилиндрических сооружений, в каждом из которых проживали бы более 50 000 человек, соединенных между собой мощными магнитами.

Почему именно Церера?

Церера была выбрана из-за воды и азота, необходимых для воздуха, а также из-за близости к солнцу, которое будет использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур на мегасателлите.

Маск уже давно говорил о планах строительства колонии на Марсе – от отправки трех звездолетов в день до создания интернет-созвездия Starlink и жилищного плана со стеклянными куполами.

Но миллиардер также говорит, что планета может быть опасной и есть "большой шанс, что вы умрете" – вот где плавучая среда обитания Янхунена вступает в игру.

Преимущества орбитальных поселений

Предыдущие исследования показали, что орбитальные поселения имеют преимущество в обеспечении здоровой искусственной гравитации, а также в способности разместить миллионы людей на борту, не подвергая их воздействию жестких условий далеких миров.

Янхунен недавно опубликовал свою статью, которая еще не прошла рецензирование, описывая свое видение.

"Мы выбираем Цереру в качестве исходного тела, из которого добываются строительные материалы, - говорится в документе. - Основная причина в том, что на Церере есть азот, необходимый для атмосферы поселения. Мы выбираем орбиту Цереры так, чтобы поселение оставалось физически близко к исходному телу. Это гарантирует, что время передачи материала на этапе строительства остается относительно коротким".

Водный мир Цереры

Церера, ближайшая к Земле карликовая планета, является водным миром. Она принадлежит к особому классу объектов - после скалистых внутренних планет, таких как Земля и Марс, и газовых гигантов, таких как Юпитер.

Янхунен объясняет использование космического лифта с кабелем длиной 636 миль для сбора добытых материалов с Цереры для транспортировки к мегасателлиту.

"Церера богата водой, поэтому можно было бы также производить топливо H2/O2 и использовать ракеты для подъема материалов, - пишет он. - Однако мы предпочитаем космический лифт, потому что он требует гораздо меньше энергии на одну поднятую массу".

Ключом к устойчивой внеземной цивилизации был бы мегасателлит, который имеет цилиндрические структуры длиной около 6,2 мили. Цилиндрические дома могли бы вместить около 57 000 человек и удерживаться на месте с помощью мощных магнитов.

Однако к мегасателлиту могут быть добавлены новые цилиндры, "позволяющие практически неограниченное расширение".

Янхунен отмечает в своем исследовании, что Марс имеет меньшую площадь поверхности, чем Земля, поэтому влияние на финансовую экономику будет ограниченным.

Еще одной особенностью орбитального поселения будет пара зеркал с каждой стороны – они будут образовывать почти форму моллюска вокруг цилиндров. Эти зеркала были бы легкими из-за отсутствия гравитации и собирали бы свет от солнца.

Цилиндры предназначались для различных задач, а некоторые участки предназначались для выращивания садов с культурами и деревьями, посаженными в слое почвы, получаемой из сырья Цереры. А естественный солнечный свет будет использоваться для выращивания растительности.

Однако существуют определенные препятствия, которые возникают при жизни на орбитальном космическом корабле, такие как энергия, необходимая для подъема сырья с Цереры на орбиту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь слышали о планете Церера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.