Редкая большая подковоносая летучая мышь, находящаяся под угрозой исчезновения, впервые за 100 лет замечена в Дуврском замке графства Кент

Впервые за столетие чрезвычайно редкая и находящаяся под угрозой исчезновения большая подковоносая летучая мышь была найдена в Кенте, в средневековой обстановке Дуврского замка. Этот вымирающий вид летучих мышей в последнее время очень трудно встретить в Великобритании.

Удивительное совпадение

Неуловимое летающее млекопитающее было идентифицировано учеными Клэр и Тоби Манн из Кентской группы, изучающей летучих мышей. По удивительному совпадению животное было найдено в «подковообразном проходе» древнего строения. Эта дорожка, которая обычно закрыта для публики, является частью оборонительных сооружений Дуврского замка, которые были добавлены во время наполеоновских войн более двух веков назад.

Эксперты прочесывают замок с 2019 года, после того как возникли подозрения, что летучие мыши, которые постоянно кружат вокруг 2000-летнего укрепления, могут быть редким видом.

«Для нас большая честь, что редкая подковоносая летучая мышь нашла свой дом в замке, а именно в метко названном «подковообразном проходе», - сказал Нил Макколлум из организации English Heritage Kent.

Редкий вид летучих мышей

При поддержке English Heritage группа Kent Bat Group разместила записывающее оборудование на местных фермах недалеко от замка, чтобы прислушиваться к эхолокационным сигналам сонара. Такое наблюдение дало возможность идентифицировать млекопитающее.

Этот охраняемый вид, известный под научным названием Rhinolophus ferrumequinum, не встречался в Великобритании более века. Фактически летучая мышь, которой угрожают потеря среды обитания и использование фермерами инсектицидов, убивающих ее пищу, как считается, насчитывает всего 4000–6600 особей, если принимать во внимание территорию всей страны.

«Мы были удивлены, когда команда Kent Bat Group сообщила нам об этом невероятно важном открытии», - сказал Нил Макколлум.

«В English Heritage мы не только заботимся о некоторых из наиболее исторически важных мест в Англии, но тем самым мы также можем предоставить дом для уникальных и редких представителей дикой природы, которая неразрывно связана с английской историей», - сказал Нил Макколлум.

Иголка в стоге сена

Долгое время ученые наблюдали за летучими мышами в окрестностях древнего замка. Однако затраченные время и силы исследователей наконец оправдали себя. «Когда мы отправились искать, где они могут ночевать, на ум пришли слова «иголка в стоге сена», - сказала г-жа Манн.

«Итак, я заметила грушевидную тень, свисающую перед нами в тоннеле. Справедливо сказать, что после 15 месяцев поисков и десяти месяцев совместного изучения этих особей мы с Тоби почувствовали себя так, будто выиграли в лотерею. Рассмотрев поближе и стараясь не вызывать ненужных помех, мы поняли, что это действительно была большая подковоносая летучая мышь, которую мы искали», - рассказала Манн.

Историческая находка

По словам экспертов, определение места обитания больших подковообразных летучих мышей имеет жизненно важное значение для исследования этого вида группой Kent Bat Group. Теперь они надеются выяснить, куда летит и откуда прилетает летучая мышь.

«Это историческая находка - всего лишь один пример того, насколько великолепен Дуврский замок для поддержки множества диких животных, за которыми мы наблюдаем уже несколько лет как в профессиональном, так и в добровольном порядке. Это действительно здорово - работать с English Heritage, которые так же увлечены, как и мы, историей и сохранением таких мест», - объясняет Манн.

Если будет дано разрешение на небольшую вырезку из пушистой шерсти летучей мыши, команда также сможет выяснить, мигрировала ли эта летучая мышь из Франции или переместилась на восток от существующего ареала обитания в Великобритании.

Манны сказали, что они надеются определить, есть ли в этом районе больше летучих мышей-подковоносов или же обнаруженный ими экземпляр является пионером, который создает новую популяцию этого вида в Дувре.

Большая подковообразная летучая мышь

Большая подковообразная летучая мышь - Rhinolophus ferrumequinum - является насекомоядным млекопитающим, которое можно встретить в Европе, Северной Африке, Центральной Азии и Восточной Азии.

В Великобритании это охраняемый и редкий вид. По оценкам экспертов, его популяция насчитывает всего около 1 процента от прежнего количества. Его места обитания также сократились примерно наполовину. Многие эксперты объясняют эти изменения сочетанием потери среды обитания и инсектицидов, которые уменьшили доступность добычи пищи, необходимой мышам для пропитания и размножения. Известно, что некогда обитавшие в пещерах ночные виды предпочитают устраивать ночевки в старых домах, церквях и сараях.

Зимой R. ferrumequinum впадает в спячку, а в мае самки этого вида образуют родильные колонии, чтобы произвести потомство. Взрослые большие подковообразные летучие мыши вырастают примерно до 2,4 дюймов (6 см) в длину с размахом крыльев до 15,7 дюймов (40 см). Они весят менее 1,2 унции (34 г) и могут прожить до 30 лет.

Чрезвычайно важно сохранять и защищать не только редкие виды животных, но обеспечить охрану и восстановление природной среды обитания этих видов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие редкие виды животных обитают в вашей местности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.