Бабочки не просто хлопают крыльями: так образуется "карман", создающий реактивное движение, показывают исследования

Оказывается, бабочки машут крыльями, чтобы задержать больше воздуха. Исследователи говорят, что дополнительная тяга при взлете помогает насекомым эффективно скрываться от хищников. Теперь их выводы могут быть полезны в улучшении конструкции летающих дронов.

Неожиданные выводы ученых

Исследователи долго ломали голову над тем, как именно бабочка движется по воздуху. Долгое время считалось, что насекомые «хлопают» большими крыльями, чтобы двигаться вперед, но ученые в Швеции теперь определили, что это движение намного сложнее, чем предполагалось ранее.

Вместо того чтобы просто бить крыльями, бабочки сгибают свои разноцветные лопасти, создавая «карман», в котором задерживается больше воздуха и обеспечивается большая тяга. Этот дополнительный прирост скорости при взлете может помочь чешуекрылым избегать хищников. Ведь бабочки — это вкусная еда для самых разных животных, включая лягушек, пауков, ящериц и птиц.

Мощная воздушная струя

«Если вы бабочка, которая способна взлетать быстрее других, это дает вам очевидное преимущество, - сказал Пер Хеннингссон, биолог из Лундского университета. - Насекомые научились создавать сильное избирательное давление, потому что это вопрос их жизни и смерти».

В анализе, опубликованном в журнале Interface, Хеннингссон и его коллега-биолог Кристоффер Йоханссон показали, что «хлопок» бабочки порождает струю воздушного движения. Они также обнаружили, что бабочки выполняют этот прием гораздо более совершенным способом, чем предполагали ученые. В тот момент, когда крылья ударяются друг о друга, они служат не просто двумя сталкивающимися друг с другом плоскими поверхностями. Вместо этого они образуют форму «кармана», в которую попадает больше воздуха.

Искусственная модель крыльев

Хеннингссон сказал, что неясно, используют ли бабочки эту технику в свободном полете, но на этапе взлета они определенно делают это. После просмотра замедленного видео, демонстрирующего полет обыкновенной серебристой рябинницы, Хеннингссон и Йоханссон создали две пары простых механических крыльев. Один набор был жестким, другой — гибким, как настоящие крылья бабочки.

Исследователи обнаружили, что гибкие крылья на 28 % более энергоэффективны и на 22 % лучше генерируют силу. «Крылья бабочки могут идеально подходить для формирования «карманной» формы», - сказал Хеннингссон. По его словам, их выводы могут быть полезны при создании дронов, которые используют двигательную установку с хлопающим крылом.

В прошлом году инженеры Университета Южной Австралии представили орнитоптер размером с птицу — летательный аппарат, который машет крыльями для создания тяги вперед. «Люди, которые работают над этими проектами должны изучить этот метод взлета бабочек, поскольку от этого можно добиться большой эффективности и результативности», - сказал Хеннингссон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы догадывались, что полет бабочки настолько сложен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.