Результаты нового исследования: хороший ночной сон удаляет потенциально токсичные белки из мозга

Ученые изучили мозговую активность и поведение плодовых мух во время сна, ведь нейроны, ответственные за циклы сна и бодрствования этих насекомых, удивительно похожи на человеческие. Они обнаружили, что глубокий хороший сон выводит токсины из организма и помогает восстанавливаться после травм.

Хороший сон

Это то, чему нас учили с юных лет, и теперь новое исследование подтвердило, насколько важно выспаться. Ученые обнаружили, что хороший ночной сон - по определению ВОЗ - от шести до девяти часов - «очищает разум», удаляя потенциально опасные токсины из мозга.

К опасностям относятся токсичные белки, которые способны привести к таким заболеваниям, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, что указывает на то, что глубокий сон может быть ключом к поддержанию здоровья мозга.

Сколько нужно спать

ВОЗ сообщает, что большинству взрослых требуется от шести до девяти часов сна в сутки. Определив, в какое время вам нужно просыпаться, вы можете установить регулярный график отхода ко сну.

Также важно стараться каждый день просыпаться в одно и то же время. Хотя может показаться хорошей идеей попытаться выспаться после тяжелого вечера, это может нарушить ваш режим сна.

Исследование

В своем исследовании американские ученые изучали степень активности и поведение мозга плодовых мушек во время сна, ведь нейроны, ответственные за циклы сна и бодрствования этих насекомых, удивительно похожи на человеческие.

В ходе исследования команда исследовала удлиненный сон - стадию глубокого сна у плодовых мушек, которая похожа на глубокий сон у людей. На этом этапе они обнаружили, что плодовые мушки многократно вытягивали и втягивали хоботок (морду) качающими движениями.

По словам старшего автора исследования, доктора Рави Аллада, такое движение перемещает жидкости в организме, что облегчает удаление токсинов и помогает восстанавливаться после травм.

Затем команда нарушила глубокий сон мух и обнаружила, что насекомые теперь менее способны удалять введенный токсин из своих тел и более подвержены травматическим повреждениям.

Всем нужно спать

Исследователи надеются, что полученные данные помогут разгадать тайну того, почему всем организмам нужен сон.

«Наше открытие о том, что глубокий сон играет важную роль в выведении токсинов из организма плодовой мухи, указывает на то, что, вероятно, эволюционно это и есть основная и самая важная функция сна не только у этих насекомых, но и у людей», - сказал доктор Аллада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов вы обычно спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.