"Движение лассо": ученые открыли новый способ передвижения змей

Ученые давно установили, что у змей есть несколько способов передвижения. Но недавно они задокументировали самый необычный из них. Исследователи окрестили его «движением лассо», потому что тело змеи обвивается вокруг цилиндрических структур, образуя плотную петлю. Это позволяет животному подниматься вверх максимально быстро.

Основные способы передвижения змей

«Уже сто лет ученые наблюдают за змеями, и до сих пор все их движения были разделены на четыре режима: прямое, волнообразное, гармоничное и боковое», - объясняет биолог-эколог Джули Сэвидж. Другой вид движения змей — толкание со скольжением — также признается некоторыми в научном сообществе, как особая форма передвижения по плоским поверхностям. Теперь оказывается, что есть еще один способ.

Но теперь понятно, что существующие классификации должны быть более разнообразными, чем предполагалось ранее. В любом случае движение лассо сильно отличается от всех известных форм движения змей, и оно было открыто совершенно случайно. Ученые осуществляли природоохранный проект на Гуаме, наблюдая за коричневой древесной змеей. Этот вид не местный, его завезли сюда из США в середине 20 века моряки. Змея в короткий срок уничтожила несколько популяций местных птиц.

Случайное открытие

При просмотре видеозаписей с камер, установленных на экспериментальных перегородках, которые призваны защищать птиц от змей, ученые заметили, что животные странно передвигаются. Железная перегородка не позволяла змеям добраться до защищенных птичьих гнезд, но змеи упорно пытались пробраться. И вдруг команда ученых заметила кое-что уникальное. Это заставило их по-настоящему удивиться.

«Мы отсмотрели часовое видео, а затем внезапно увидели, как эта змея образовала петлю, что-то вроде лассо вокруг дерева. Она держалась так и покачивала своим телом, - рассказал исследователь медицины дикой природы Томас Зайберт. - Мы покадрово изучили видео и были в шоке. Никто из коллег не видел раньше, чтобы змеи передвигались так». В наблюдаемом движении змеи карабкались по гладким вертикальным цилиндрам, используя отчетливую позу, подобную лассо.

Чем хорош такой способ передвижения

Эта техника позволяет коричневой древесной змее двигаться вверх по цилиндрам с очень большим диаметром. Обычное движение гармошкой, которое также включает трение и используется для подъема по деревьям и строениям, для таких объектов не подходит. Из видео понятно, что «движение лассо» дается змеям непросто. Это требует значительных усилий и доводит животных до предела. Поэтому они вынуждены делать длительные паузы для отдыха.

Теперь ученые думают, как сделать ограждение еще более недоступным для змей. Это все необходимо, чтобы дать сокращающимся популяциям птиц Гуама надежду на выживание перед лицом смертельной угрозы.

«Большинство птиц, которые жили здесь веками, исчезли из-за змей, - говорит Джули Сэвидж. - Надеюсь, открытие нового метода передвижения поможет нам сделать более надежные перегородки, которые змеи не смогут преодолеть». Есть надежда, что популяция редких птиц на острове скоро восстановится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели ядовитых змей в живой природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.