Четверть диких видов пчел во всем мире исчезла за последние 30 лет, что вызвано изменением климата и интенсивным земледелием, утверждают ученые

Пчелы очень важны для нашей планеты. Это самые ценные насекомые, исчезновение или даже простое уменьшение популяции которых может привести к глобальной катастрофе. К сожалению, в период с 2006 по 2015 год количество видов пчел сократилось на 25 %. Это происходит из-за изменения климата, интенсивного земледелия и распространения болезней, которым подвержены эти насекомые.

Резкое уменьшение популяции пчел

Ученые доказали, что четверть известных в дикой природе видов пчел не упоминались в публичных записях с 1990-х годов. Аргентинские исследователи использовали общедоступную базу данных по коллекциям и наблюдениям образцов, дополненную усилиями гражданской науки. Они обнаружили, что, несмотря на значительное увеличение количества имеющихся записей, в период с 2006 по 2015 год было зарегистрировано на 25 % меньше видов, чем до 1990-х годов.

Хотя это может указывать на то, что эти виды стали слишком редкими, чтобы их можно было найти, многие из них могли попросту исчезнуть. Пчелы страдают от изменения климата, пестицидов и патогенов, низкого генетического разнообразия, утраты и фрагментации среды обитания в результате интенсивного земледелия. «С пчелами что-то происходит, и что-то нужно делать», - сказал автор исследования Эдуардо Заттара из Научного института в Аргентине.

Сотни видов под угрозой

Несмотря на то что существует множество исследований по сокращению популяций пчел, они обычно проводятся на местном, региональном и страновом уровнях на разных континентах или сосредоточены на конкретном виде этих насекомых. Поэтому аргентинские исследователи были заинтересованы в выявлении более общих, глобальных тенденций в разнообразии пчел.

Виды пчел в записях были взяты из нескольких семейств, включая apidae, среди которых - шмели, медоносные пчелы, безжальные пчелы и пчелы-плотники. Другие семейства пчел включают megachilidae (в том числе пчел-листорезов) halictidae (известные как потовые пчелы), andrenidae (горные пчелы) и редкое семейство melittidae. «Выяснить, где какие виды обитают, как живет каждая популяция, с помощью сложных агрегированных наборов данных может быть очень непросто», - сказал Эдуардо Заттара.

Каждый вид ценен для природы

Исследователи изучили Глобальный информационный фонд по биоразнообразию (GBIF), международную сеть баз данных, в которой хранятся записи музеев, университетов и частных лиц за более чем три столетия. GBIF насчитывает более 20 000 известных видов пчел со всего мира. Исследователи обнаружили, что не только четверть всех видов пчел больше не регистрируется, но и идет неравномерное распределение этого снижения среди пчелиных семей.

Быстро развивающаяся международная торговля пчелами привела к совместному внедрению пчелиных патогенов, что привело к глобальной проблеме. Исследователи также выяснили, что все более значительная часть пчел приходится на медоносную пчелу западного происхождения (Apis mellifera) — самую распространенную медоносную пчелу в мире. Но потеря других видов — это удар по экологии планеты.

Только общие цифры

Хотя это исследование дает подробный обзор глобального статуса разнообразия пчел, это слишком общий анализ, чтобы делать какие-либо определенные утверждения о текущем состоянии отдельных видов. «Дело не в том, насколько точны здесь цифры. Это скорее тенденция, - сказал Эдуардо Заттара. - Речь идет о подтверждении: то, что происходит на местном уровне, происходит также и в глобальном масштабе».

Ученые считают, что нужно срочно что-то делать, пока не станет слишком поздно обратить процесс вспять, это может оказаться невозможным. «Мы не можем ждать, пока у нас будет абсолютная уверенность, потому что мы редко достигаем этого в естественных науках, - сказал Заттара. - Следующий шаг — побудить политиков действовать, пока у нас еще есть время. Пчелы не могут ждать».

Главная проблема — изменение климата

Ранее в этом месяце исследователи из США обнаружили, что дикие пчелы находятся под большей угрозой из-за изменения климата, чем из-за разрушения среды обитания по всему миру. Эксперты из Университета штата Пенсильвания изучили данные за 14 лет по популяциям диких пчел в более чем 1000 местах в Мэриленде, Делавэре и Вашингтоне.

Они обнаружили, что теплая зима и продолжительное жаркое лето сокращают изобилие и разнообразие растений и цветов, подвергая экосистемы риску и затрудняя выживание диких пчел. Ведущий автор, профессор Кристина Грозингер сказала, что наиболее важным фактором, влияющим на диких пчел, была погода, особенно изменение температуры и количества осадков.

Ценны не только сами пчелы

В прошлом году другая группа ученых сообщила, что шмели также рискуют исчезнуть из-за более высоких глобальных температур и «климатического хаоса». Шмели тоже являются сельскохозяйственными опылителями, то есть они переносят пыльцу и дают возможность растениям плодоносить. Но они не могут выдержать повышения глобальной температуры и теперь исчезают со скоростью, «соответствующей массовому вымиранию».

Общественность может помочь, поддерживая среду обитания, которая дает укрытие и позволяет шмелям спрятаться от жары. Важно сохранить в целости деревья, кусты и другую естественную растительность. Также стоит начать использовать меньше опасных пестицидов в сельском хозяйстве. Именно с этой проблемой ученые уже не первый год обращаются к властям разных стран.

Уменьшение популяции пчел погубит планету

Снижение в последние месяцы численности и состояния здоровья медоносных пчел вызвало обеспокоенность во всем мире из-за критической роли этих насекомых как основных опылителей. В последние годы за здоровьем пчел внимательно следят, поскольку источники питания, доступные медоносным пчелам, уменьшились, а загрязнение пестицидами увеличилось.

В исследованиях на животных моделях исследователи обнаружили, что совместное воздействие пестицидов и плохого питания ухудшает здоровье пчел. Эти насекомые используют сахар для полетов и работы внутри гнезда, но пестициды снижают уровень сахара в пчелиной крови и, следовательно, сокращают их запасы энергии. Когда пестициды сочетаются с ограниченными запасами пищи, пчелам не хватает энергии для жизни. Они начинают массово вымирать, и это может привести к самой глобальной экологической катастрофе на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этим насекомым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.