Самое большое метановое море Титана, спутника Сатурна, имеет глубину более 304 м

Если вы когда-нибудь окажетесь на Титане - самом большом спутнике Сатурна, вам следует держаться подальше от его морей. Новое исследование показало, что самое большое метановое море на поверхности спутника, имеет глубину не менее 1000 футов (304 метра) около своего центра, что делает его очень глубоким и очень холодным.

Похож на нашу планету

Такие открытия помогают повысить нашу уверенность в планах исследования океанов этой планеты-спутника с помощью автономных подводных лодок. Ранее было неизвестно, были ли метановые моря Титана достаточно глубокими, чтобы позволить такому кораблю пройти.

Титан - это замерзшая Луна, которая сияет золотой дымкой, когда солнечный свет отражается в ее богатой азотом атмосфере. Однако помимо этого он выглядит удивительно похожим на Землю с жидкими реками, озерами и морями, протекающими по его поверхности. Но они сделаны не из воды - они заполнены ультрахолодным жидким метаном.

Вычисления

Выводы основаны на данных одного из последних облетов Титана, совершенных во время миссии Кассини (21 августа 2014 г.). Во время этого пролета радар зонда был нацелен на Лигейя-Маре - меньшее море в направлении северного полюса Титана. Его цель состояла в том, чтобы рассмотреть таинственный «волшебный» остров, который то исчезает, то снова появляется.

Его радиолокационный высотомер измерял глубину жидкости в Кракен-Маре и Морей-синусе (устье на северном берегу моря). Исследователи из НАСА и Корнельского университета, использовали эти данные для составления карты батиметрии (глубины) моря. Они сделали это, отслеживая время возврата сигнала радара для поверхности жидкости и морского дна, принимая во внимание влияние метана на сигнал (он поглощает часть энергии радиоволны, по сути, ослабляя ее).

По их словам, глубина пазухи "моря" составляет около 280 футов (85 метров) и становится глубже к своему центру. Здесь море слишком глубоко для сигнала радара, поэтому его максимальную глубину узнать не удается. Эти данные также позволили немного понять химический состав моря: смесь этана и метана, в которой преобладает последний. Команда объясняет, что это похоже на химический состав Лигейя-Маре, второго по величине моря Титана. Это может показаться несущественным, но на самом деле это очень важная информация: она предполагает, что Титан имеет гидрологическую систему земного типа.

Море Кракена

Море Кракена, как его прозвали ученые - это лучший выбор для подводного исследования аппаратом для разведки спутника Сатурна из-за его размера - оно ​​примерно такое же, как все пять Великих озер Америки вместе взятые. Мы также не знаем, почему это море не просто испаряется. Солнечный свет на Титане примерно в 100 раз менее интенсивен, чем на Земле, но его все же достаточно, чтобы метан испарился.

По расчетам ученых, этот процесс должен был полностью истощить моря примерно за 10 миллионов лет, но, очевидно, этого не произошло. Это еще одна загадка, которую с помощью космической подводной лодки попытаются разгадать ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Солнечная система полна сюрпризов, неправда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.