Можно использовать даже в растениях: ученые открыли новый метод измерения электричества в клетках

В биологических системах электричество выполняет важную задачу поддержания работоспособности различных функций. Например, благодаря этой энергии формируется связь между нейронами. Ученые до сегодняшнего дня не могли эффективно выполнять замеры напряжений между мембранными структурами в клетках, но теперь такой способ появился.

Новаторская технология

Новаторская технология, созданная учеными из Калифорнийского университета в Чикаго, позволяет исследователям заглядывать в клетки, чтобы увидеть, сколько различных органелл используют напряжение для выполнения функций

Были созданы крошечные датчики для измерения напряжения в клетках, информация от которых также позволяет анализировать процессы клеточного разрушения при заболеваниях.

Разработанный инструмент под названием Voltair работает в качестве вольтметра, замеряющего разность напряжений в отдельных частях клетки. Причем Voltair построен из ДНК, что означает, что он может проникать прямо в клетку и получать доступ к более глубоким структурам.

Как отмечают авторы исследования, их работа пока еще только закладывает фундамент для будущих открытий в молекулярной науке. Новый метод измерения напряжения потенциально может расширить сферы исследования клеток в самых разных областях, в том числе применительно к растениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете важным измерение электричества в клетках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.