Ученые создали самую стабильную лазерную связь в мире. Прорыву не помешала даже атмосфера

На днях ученые из Института Западной Австралии (UWA) и Международного центра радиоастрономических изысканий (ICRAR) установили рекорд по самой стабильной трансляции сигнала лазера через атмосферу. Итоги исследования были обнародованы в журнале Nature Communications. Более подробно о самой устойчивой лазерной связи в мире поговорим далее.

Мировой рекорд ученых

Для проведения исследования австралийские эксперты объединились с учеными из Французского центра космических изысканий (CNES) и метрологической лаборатории Systèmes de Référence Temps-Espace (SYRTE) в обсерватории Парижа. Ученые совместили передовые оптические терминалы с самонаведением с австралийской методикой фазовой стабилизации и в итоге поставили мировой рекорд по самой устойчивой лазерной передаче.

Все эти технологии позволили передать лазерные сигналы из одной зоны атмосферы в другую без помех. «Мы можем скорректировать атмосферную турбулентность в 3D, то есть вниз-вверх, вправо-влево и вдоль линии полета, - сообщил ведущий автор изыскания Дикс-Мэтьюз Бенджамин, аспирант UWA и ICRAR. – В итоге мы получаем эффект, будто бы движущаяся атмосфера была удалена, и ее не существует. Это позволяет нам отправлять лазерные высокоустойчивые сигналы через пространство, сберегая при этом качество исходного сигнала».

Доктор Саша Шедиви, работник ICRAR-UWA, заявил, что у исследования имеются привлекательные приложения. «Если вы установили один из таких оптических терминалов на поверхности Земли, а другой – на спутнике в космическом пространстве, вы можете заняться изучением базисной физики, - сказал Шидиви. – Также эта технология может улучшить спутниковые исследования изменения уровня грунтовых вод с течением времени или поиск рудных залежей под землей».

Технология фазовой стабилизации, лежащая в основе рекордного звена, изначально была разработана для синхронизации входящих сигналов для телескопов с квадратной километровой решеткой.

Телескопы стоимостью в несколько миллиардов долларов будут построены в Западной Австралии и Южной Африке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.