Из одноклеточных морских водорослей ученые получили белковый суперпродукт

Австралийские ученые из Университета Флиндерса утверждают, что земледелие на основе морских одноклеточных водорослей - это новый многообещающий способ устойчивого производства белка на растительной основе и здоровых суперпродуктов будущего.

Растет спрос на экологически чистые продукты питания

Исследователи из Центра разработки морских биопродуктов Университета Флиндерса в Австралии реагируют на растущий интерес потребителей к более здоровым, экологически чистым, устойчивым и этичным альтернативам животным белкам.

Согласно мнению профессора Вэя Чжана, который является одним из руководителей проекта по созданию национального Центра совместных исследований морских биопродуктов в Австралии, морские микроводоросли и одноклеточные фотосинтезирующие организмы из океана могут стать решением мировой нехватки мясного белка.

Конкурентоспособная отрасль экономики

Миссия проекта состоит в том, чтобы найти пути развития третьего поколения австралийской высокоценной морской биоиндустрии (в добавление к рыболовству первого поколения и аквакультуре второго поколения) и превратить развивающийся сектор морских биопродуктов Австралии в отрасль, конкурентоспособную на мировом рынке.

Центр будет уделять внимание отраслевым и рыночным инновациям для улучшения как цепочки поставок, так и стоимости, чтобы обеспечить экономию затрат и улучшение производства ценных морских биопродуктов.

«Наши исследования охватывают всю производственно-сбытовую цепочку, от выращивания микроводорослей и кругового продвинутого биопроизводства до разработки ценных функциональных продуктов питания», - говорит профессор Чжан.

Он добавляет: «Микроводоросли имеют широкий спектр пищевых профилей, но сейчас могут быть разработаны передовые стратегии их культивирования. Мы сможем выращивать микроводоросли с преобладанием белков, жиров и углеводов, которые могут быть переработаны в широкий спектр функциональных продуктов, включая котлеты, чипсы, пасты, джемы и даже икру».

В настоящее время на рынке представлены два вида пресноводных микроводорослей. Это разновидности хлореллы и спирулины с высоким содержанием белка. Они используются в производстве зеленых соусов и напитков.

Морские виды представляют значительный интерес для ученых, поскольку им не требуются ограниченные ресурсы пресной воды и сельскохозяйственных угодий. Их уникальные пищевые профили, такие как высокое содержание жирных кислот омега-3, необходимы для развития младенцев, укрепления мозговой деятельности и здоровья сердца.

Цель: обслуживание населения всего мира

Биореакторы для увеличения масштабов производства фотосинтетических микроводорослей в воде также могут помочь в борьбе с выбросами парниковых газов и изменением климата. Один биореактор размером 90x90x210 сантиметров может поглощать в 400 раз больше углекислого газа, чем тот же объем деревьев.

«Используя солнечный свет, некоторые разновидности микроводорослей создают кислород и превращают углекислый газ в органический углерод (белки, углеводы, пигменты, жиры и волокна), как и растения, но они не требуют ценной пахотной земли для своего производства. Поэтому их часто называют тропическими лесами океанов», - говорит доцент Кирстен Хейманн, старший преподаватель биотехнологии в Университете Флиндерса.

Это означает, что микроводоросли можно регулярно собирать и превращать в экологически чистые суперпродукты.

Объединение сырья из микроводорослей, инновационного производства и обработки может помочь в обслуживании быстро растущего населения мира и растущего спроса человечества на устойчивое производство качественного белка.

Будущее за водорослями

Команда Университета Флиндерса не только проводит исследования методов обработки сырья из водорослей, но также исследует использование отходов или собранных морских водорослей для производства биоразлагаемых пластмасс. Это еще одно устойчивое решение проблемы неразлагаемых пластиков на нефтяной основе.

Результаты проведенных исследований демонстрируют использование как одноклеточных, так и многоклеточных водорослей для развития контролируемого высвобождения здоровых и пищевых биологически активных веществ из морских источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы заменить в своем рационе мясо на водоросли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.