В России создана единая программа лунных исследований, которую будет лично курировать генеральный директор Роскосмоса

С 2021 года в России будет действовать программа исследования Луны и дальнего космоса. Об этом рассказал Дмитрий Рогозин во время поздравления космонавтов МКС с Новым годом.

2021 году Роскосмос приступает к реализации программы исследований Луны и дальнего космоса. Продолжится подготовка к перевооружению отрасли на принципиально новую ракетно-космическую технику, вновь залетает наша "Ангара", - уточнил глава Роскосмоса.

По мнению ученых, освоение космоса для нас жизненная необходимость, исследования могут принести человечеству толчок в развитии безопасности, добыче полезных ископаемых, а также в здравоохранении.

Лунная программа

В конце 2020 года было решено создать единую программу лунных исследований.

С космодрома "Восточный" на Луну в 2021 году должна направиться автоматическая станция "Луна-25". Россия начнет освоение Луны с Южного полюса, на котором есть глубокие кратеры и затененные области, содержащие лед. Другие страны тоже разрабатывают программы по организации миссий в дальний космос.

Первая высадка космонавтов на спутник Земли запланирована на 2030 год. Если все пройдет удачно, то в дальнейшем, возможно, миссии на Луну станут регулярными, и к 2035 году будет построена лунная база. На поверхности единственного спутника Земли предполагается разместить оборудование связи, энергетические и роботизированные модули.

Планируется повысить финансирование и выделять на эту программу 15 млрд долларов в год. Средства будут направлять на ключевые проекты.

Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый отметил:

"В частности "Спектр-УФ" - очень хороший эксперимент, "русский "Хаббл". Сейчас нам удастся его запустить, как планировали, в 2025 году".

Кроме Луны, в программу исследований включены такие планеты, как Венера и Юпитер, для этого разрабатывается проект ядерного буксира «Нуклон» стоимостью 4200 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об исследованиях Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.