Спасибо, пчелки! Ученые рассказали, как в природе появился синий цвет

Синий цвет в природе встречается довольно редко, поскольку растениям, например, трудно производить пигмент этого окраса. И тем не менее процесс эволюции привел к тому, что синий существует в естественной дикой среде. И способствовали этому пчелы.

Роль опылителей

На самом деле синего достаточно много в природе. Другое дело, что человек с ним реже сталкивается. В принципе, почему люди чаще называют именно этот цвет в качестве любимого? Потому что он ассоциируется с чистым небом, голубыми озерами и т.д. Но среди растений он не так распространен, как зеленый, например.

Синие цветы эволюционировали в результате эффективного опыления. При этом у насекомых-опылителей восприятие палитры цветов отличается от человеческого. Пчелы имеют чувствительные к ультрафиолетовому, зеленому и синему цветам фоторецепторы. Но больше всего их привлекают голубоватые оттенки. Интересно, что это предпочтение пока не объяснено наукой.

Важность синих цветов

В принципе растения такого цвета становятся индикатором суровых условий выживания. Известно, что синие цветы особенно устойчивы там, где наблюдается минимальная конкуренция. Они привлекают необходимых пчел-опылителей там, где нет другой разнообразной растительности. Городская среда тоже относится к местам обитания опылителей. И на фоне глобальных экологических проблем человек вполне может поддерживать этот баланс разнообразия за счет посадок синих растений.

К слову, о сохранении синих растений заботились еще древние египтяне. Они были очарованы лотосами и прилагали много усилий для их популяризации. Также они делали синий краситель для оформления различных предметов и поверхностей.

В наши дни для создания синих цветов используются синтетические пигменты и даже оптические эффекты, примером которых является знаменитое сине-золотое платье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите синий цвет или относитесь к нему негативно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.