Ученые могут начать выращивать эмбрионы находящегося под угрозой исчезновения белого носорога в лаборатории

Находящийся под угрозой полного исчезновения северный белый носорог может быть спасен от вымирания. Ученые работают над созданием пяти эмбрионов этого вида в лаборатории, используя яйцеклетки одной из двух самок, последних оставшихся в живых представителей этого вида.

Создание эмбрионов

Вымирающие северные белые носороги - это вторые по величине наземные млекопитающие на планете, но эти великолепные существа находятся на грани исчезновения, и осталось всего две самки.

Теперь ученые создали два новых эмбриона в лаборатории, используя яйцеклетки одной из этих самок и сперму умершего самца, в результате чего общее количество жизнеспособных эмбрионов достигло пяти. Остальные три эмбриона были созданы в 2019 году с использованием биоматериала тех же носорогов.

Продолжение научной работы

Команда надеется имплантировать эмбрионы суррогатной матери в течение следующих трех лет с помощью метода ЭКО и вернуть белых носорогов за грань исчезновения.

На Земле нет известных живых самцов северных белых носорогов, осталось в живых только две последние самки - дочь и мать, живущие в Кении, которых зовут Фату и Наджин. К сожалению, ни одна из этих самок не может вынашивать младенца до срока.

Чтобы противостоять этой проблеме, были созданы пять эмбрионов исследователями из команды BioRescue. Эти научные эксперементы проходили в Институте зоопарков и дикой природы им. Лейбница в Германии. Ученые использовали яйцеклетки Фату и спермы самца по имени Судан, который умер в марте 2018 года.

Увеличение популяции

Пять созданных учеными эмбрионов хранятся в жидком азоте в лаборатории, которая находится в Кремоне, в перспективе передачи суррогатной матери южного носорога.

Команда надеется, что сможет дать своего первого детеныша северного белого носорога за три года и увеличить популяцию в следующие два десятилетия. Томас Хильдебрандт, руководитель проекта, сказал: «Мы находимся в условиях ограниченного времени. Очень важно продолжать начатую нами работу».

Позитивные новости последовали за трудным годом для команды, которая была вынуждена отложить свои исследования из-за пандемии covid-19. Хильдебрандт сказал: «Сдаваться - это не приемлемо для любого настоящего ученого. Рождество подарило нам два эмбриона. И мы очень этому рады».

Почему белые носороги практически вымерли?

Северные белые носороги когда-то были найдены в южной части Чада, в Центральноафриканской Республике, на юго-западе Судана, в северной части Демократической Республики Конго и северо-западе Уганды еще в 60-х годах прошлого столетья.

Однако браконьерство привело к их исчезновению в дикой природе, осталось всего два известных вида. WWF объяснил: «Неконтролируемая охота в колониальную эпоху исторически была основным фактором сокращения численности белых носорогов. Сегодня главной угрозой является браконьерство с целью незаконной торговли их рогами. Порошок, изготовленный из рога этого животного, широко применяется в традиционной азиатской медицине. Его используют как лекарство от целого ряда заболеваний - от простого похмелья до страшной лихорадки, а иногда даже от рака».

Недавний всплеск в первую очередь был вызван спросом на рог со стороны граждан во Вьетнаме. Рог носорога покупают и употребляют не только в медицине, но и как символ богатства. В последние годы были уничтожены сотни особей этого вида. Они особенно уязвимы для охоты, потому что относительно не агрессивны и встречаются стадами.

Ученые надеются на ЭКО, чтобы спасти белого носорога

Хотя смерть Судана знаменует собой символический поворотный момент в борьбе за спасение северного белого носорога, на самом деле выживание этого вида в течение многих лет полностью зависело от методов ЭКО.

Была надежда, что Судан, его дочь Наджин и внучка Пату смогут произвести потомство, когда они будут перемещены в Кению в 2009 году, но их тесное генетическое родство сделало их бесплодными.

По крайней мере с 2015 года ученые работают с методами ЭКО и стволовыми клетками в надежде создать жизнеспособный эмбрион северного белого носорога.

Исследователи из Берлина и Сан-Диего используют образцы ДНК, собранные у белых северных особей, включая Судана, и пытаются применить методы, разработанные для людей, к животным.

Имполнтация эмбриона в утробу матери

Если удастся создать жизнеспособный эмбрион, его нужно будет имплантировать в утробу южного белого носорога, поскольку Маджин и Пату, скорее всего, умрут до того, как техника будет усовершенствована.

В то время как южный белый носорог будет ответственен за рождение ребенка, поскольку генетический материал младенца произошел исключительно от северных белых, он будет членом этого вида.

Большие трудности

Однако, как отмечают ученые, этот процесс сопряжен с трудностями и имеет мало шансов на успех. За последние 15 лет всего 10 рождений носорогов произошло в результате искусственного оплодотворения. Этот эксперимент очень важен, и исследователи надеются, что учитывая предыдущий опыт и проделанную колоссальную работу их попытка будет удачной.

Однако нельзя упускать из виду тот факт, что для того, чтобы северный белый носорог был генетически жизнеспособным, должно родиться минимум 20 здоровых особей, то есть весь процесс должен быть успешно завершен 20 раз, чтобы избежать инбридинга.

Затем необходимо будет выращивать их в подходящих условиях и найти для них новую среду обитания, так как их старая среда обитания в значительной степени разрушена и в первую очередь поставила вид на грань исчезновения. Таким образом, ученые осознают всю ответственность, возложенную на их плечи, и огромную важность этого научного проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды животных, которые находятся на грани вымирания, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.