По листу ползла гусеница, которая хотела всех убедить, что она тарантул (видео)

Многие животные умеют притворяться кем-то или чем-то, чтобы не стать чьим-то обедом. Они считаются непревзойденными мастерами маскировки. Чтобы избежать нападения или самим напасть, братья наши меньшие научились подражать неродственным организмам и растениям. Эта способность носит название мимикрия.

Самая интересная форма мимикрии

Некоторые живые организмы, не являющиеся опасными, обладают сходством с хищными и ядовитыми существами и стараются этим пользоваться для защиты.

Личиночная форма моли вида Phobetron pithecium, обитающая в Северной и Южной Америке, это самая необычная гусеница. Ее форма может напугать. На вид это настоящий волосатый птицеед или тарантул.

Если присмотреться, то можно увидеть, что у гусеницы шесть лапок, а не восемь, как у паука. При нападении охотнику редко удается ее схватить, ведь отростки легко отваливаются, не доставляя гусенице дискомфорта. Передние ножки похожи на присоски, поэтому она передвигается, как улитка.

Гусеница покрыта волосками, похожими на мех. До нее можно дотронуться. Ее волоски не являются ядовитыми, как у паука. Правда, учитывая ее грозный вид, лучше не рисковать.

Дэвиду Вейллеру, французскому фотографу дикой природы и видеооператору, посчастливилось запечатлеть удивительные кадры, на которых гусеница перевоплощается в тарантула.

Гусеница обитает в зарослях кустарников. Когда она становится бабочкой, то по внешнему виду почти не отличается от своих родственников, но в целях безопасности использует другой вид мимикрии. Самки имитируют внешний вид пчел, а самцы подражают осам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще формы мимикрии вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.