Музыканты, начавшие обучение в раннем возрасте, имеют более выдающиеся умственные способности по сравнению с теми, кто не играет на инструментах, считают ученые

Совершенно недавно ученые провели изыскание, которое продемонстрировало суперпродуктивную работу мозга людей, умеющих играть на музыкальных инструментах. Эксперты медицинского факультета Стэнфордского университета сравнили мозг 153 добровольцев, включая профессиональных музыкантов, немузыкантов и индивидуумов с абсолютным слухом, чтобы выяснить их способность распознавать звуки. О новом исследовании ученых расскажем далее.

Новое открытие

Ученые провели исследование и установили, что те, кто начал обучаться игре на пианино в более молодом возрасте (например, Моцарт), имеют более сильные мозговые связи, чем те, кто начал делать это позднее. «Исследование, опубликованное в журнале JNeurosci, показывает только один из способов, которыми человеческий опыт может формировать мозг, - объяснил эксперт. - Будь то фортепьяно, кларнет или труба, у музыкантов более мощные функциональные и структурные связи в мозгу по сравнению с немузыкантами, и время делает их сильнее».

По мнению исследователей, это применимо независимо от того, обладают ли музыканты абсолютным слухом, то есть способностью определять тон звука на слух, или нет.

Что сказал Саймон Лейпольд

Автор исследования Саймон Лейпольд заявил, что годы обучения музыке целиком меняют мозг - чем дольше люди тренируются, тем сильнее занятия влияют на их разум. «Музыканты, начавшие обучение музыке в детстве, имеют более крепкие структурные связи, чем люди, прикоснувшиеся к инструменту позже, - сказал он. – Эти итоги показывают, как опыт формует мозг, особенно в юности, и как музыкальные развитые навыки в нашем мозгу представлены».

В самой большой выборке на сегодняшний день доктор Лейпольд и его коллеги также исследовали мозг музыкантов с абсолютным слухом и сравнили его с мозгом музыкантов, у которых этого качества не было. «К удивлению команды, не было серьезных различий между мозгами музыкантов с абсолютным слухом и без него, - говорит Лейпольд. - Вместо этого абсолютный слух может формовать мозг более тонкими приемами».

Итоги изыскания

По сравнению с людьми, никогда не игравшими на музыкальных инструментах, оба типа музыкантов имели более крепкую функциональную связь - синхронизированную активность зон мозга. Это касается слуховых областей обоих полушарий головного мозга. У музыкантов также имелись более сильные связи белого вещества между слуховыми участками и долями, принимающими участие в разных видах высокоуровневой обработки.

«Наши результаты показывают, что длительное музыкальное обучение связано с серьезными изменениями в крупномасштабных мозговых сетях, - написал эксперт в своей статье. - Влияние абсолютного слуха на нейронные сети может быть незаметным, поэтому требует для обнаружения очень больших выборок или экспериментов на основе задач». Результаты изыскания были опубликованы в журнале JNeurosci.

Как музыка улучшает настроение

Прослушивание меланхолической музыки может улучшить эмоциональное состояние человека во время одиночества и стресса. Грустные песни часто вызывают смесь сложных и частично положительных эмоций, включая ностальгию, умиротворение, нежность, удивление.

Веселая музыка, которую вы не осознаете, что слушаете, обычно не влияет на то, как вы себя чувствуете. Но активное прослушивание музыки иногда может улучшить ваше здоровье и укрепить отношения. Исследования также показали, что прослушивание динамичной, энергичной музыки увеличивает восприятие остроты еды до 10 %.

Немного о Моцарте

Вольфганг Амадей Моцарт был музыкантом-виртуозом и композитором. Он оказал существенное воздействие на музыкальную мировую культуру. Современники утверждали, что Моцарт владел феноменальным музыкальным слухом, способностью к импровизации и потрясающей памятью.

В отличие от большинства композиторов XVII века, Моцарт не просто работал в различных музыкальных жанрах своей эпохи, но и достиг в них колоссального успеха. Многие из его произведений признаны шедеврами камерной, симфонической, оперной, хоровой и концертной музыки. Наряду с Бетховеном и Гайдном он принадлежит к самым выдающимся представителям классической школы Вены.

Биография Моцарта, особенно его образ жизни и ранняя смерть, являлись предметом бесчисленных споров и спекуляций, которые дали почву для возникновения разных расхожих мифов и художественных вымыслов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в детстве обучались игре на фортепьяно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.