Длина пальцев может показать, какую еду предпочитает человек: люди с "мужскими" руками чаще выбирают фастуд

Знали ли вы о том, что предпочтения каждого человека в выборе еды можно распознать по длине его пальцев? Те, у кого пальцевый индекс (соотношение длины указательного и безымянного пальца) меньше единицы, чаще всего склонны выбирать гамбургеры или прочие продукты фастфуда, в то время как люди, обладающие высоким пальцевым индексом, предпочитают более здоровую пищу. Откуда мы это знаем?

Исследование

Согласно новому исследованию, длина пальцев может показать, какую еду предпочитает человек. Исследователи изучили соотношение длины указательного и безымянного пальцев, а также то, как это связано с выбором еды.

Согласно сведениям ученых, пальцевый индекс человека зависит от соотношения различных гормонов во время его нахождения в утробе матери. Так, если пальцевый индекс меньше единицы (значение длины указательного пальца делится на значение длины безымянного), это указывает на более высокое воздействие тестостерона, мужского гормона. Было выявлено, что люди с низким пальцевым индексом, или "мужскими" руками (независимо от пола), выбирали гамбургер и другие продукты фастфуда.

Мнения

Некоторые критикуют подобные выводы ученых за недостаточную надежность, однако исследование действительно предполагает, что соотношение длины пальцев не только указывает на воздействие гормонов в утробе матери, но и связано с предпочтениями в выборе еды.

Считается, что высокий пальцевый индекс подразумевает более низкое воздействие тестостерона в утробе матери и, следовательно, указывает на "женственность". Таким образом исследователи утверждают, что могут успешно предсказать выбор продуктов питания каждого. Это работает лишь тогда, когда человек по-настоящему голоден. Как видим, это исследование обращает внимание на связь между воздействием тестостерона в перинатальный (внутриутробный) период и пищевыми привычками во взрослом возрасте.

«Данное исследование помогает нам понять, могут ли телесные сигналы, основанные на воздействии половых гормонов, быть связаны с нашими пищевыми предпочтениями», - сказал автор исследования, профессор Тобиас Оттербринг.

Процесс

Профессор Тобиас продолжает: «Нет сомнений в том, что чувствуя голод, человек выбирает еду в зависимости от биологических факторов. Считается, что более низкое соотношение указывает на высокое пренатальное воздействие тестостерона, и наоборот».

Во время опытов специалисты исследовали выбор еды более 200 человек. Одну половину участников составляли женщины, а вторую - мужчины, средний возраст которых составлял 27 лет. Участники исследования должны были сделать выбор между "мужскими" и "женскими" продуктами питания по своеобразной семибалльной шкале (1 - женский; 7 - мужской).

Среди представленных продуктов питания были креветки, диетический напиток, овощной салат Цезарь, филе рыбы и белое вино (так называемые "женские" продукты питания), а также лобстер, филе говядины, Coca-Cola, гамбургер и алкогольные напитки (продукты, более распространенные среди мужчин). Как видим, "мужские" продукты крупнее, жирнее и обладают меньшим количеством полезных элементов.

Прежде чем сделать выбор в пользу тех или иных продуктов пищи, участники сообщили о своей гендерной идентичности и о том, насколько они были голодны. Также был измерен их пальцевый индекс. Какими были результаты?

Результаты

Результаты показали, что независимо от пола голодные потребители с низким пальцевым индексом (что свидетельствует о высоком воздействии мужского гормона тестостерона в утробе матери) выбирают более "мужские" продукты. Эта взаимосвязь применима как к мужчинам, так и к женщинам: другими словами, соотношение указательного и безымянного пальцев является более эффективным способом предсказать выбор пищи человека, чем его социальный пол.

Профессор Тобиас Оттербринг делится: «Ощущение сильного голода взаимодействовало с пальцевым индексом: это помогает предсказать выбор пищи. Потребители с низким пальцевым индексом особенно склонны отдавать предпочтение "мужским" продуктам питания, когда чувствуют сильный голод.

Эти результаты расширяют знания специалистов о том, когда и как пренатальное воздействие половых гормонов может повлиять на пищевые предпочтения потребителей».

Научная теория

Одним из нюансов исследования является то, что участники самостоятельно сообщали о своем субъективном чувстве голода: оно могло быть ненадежным. Примечательно, что потребители с высоким пальцевым индексом практически не меняли свой выбор в зависимости от уровня голода.

Автор исследования, профессор Тобиас, рассказывает: «Хотя индекс голода показал удовлетворительную надежность и использовался в предыдущих опытах, в дальнейших исследованиях следует использовать более объективные инструменты для точных результатов».

Специалист резюмирует: «Таким образом, кажется разумным интерпретировать зависимость пальцевого индекса и предпочтений в выборе пищи с должной осторожностью. Более того, следует помнить, что это всего лишь научная теория».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы подобную зависимость неоспоримой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.