Астронавты НАСА вышли в открытый космос за пределами МКС, чтобы установить концентратор для доступа к Интернету на широкополосных скоростях

27 января астронавты НАСА вышли в открытый космос из Международной космической станции, чтобы установить построенный британцами терминал, который позволяет передавать данные научных экспериментов на Землю на широкополосных скоростях. Первоначально планировалось, что Виктор Гловер и Майкл Хопкинс отправятся выполнять работы в 15:05 по МСК, но они начали миссию в 14:28. Работа заняла 6 часов 56 минут. Более подробно об установке концентратора для доступа к Интернету на широкополосных скоростях рассказывает наша статья.

Реализация миссии

В ходе работ Виктор Гловер и Майкл Хопкинс установили широкополосный терминал размером с чемодан снаружи модуля Columbus Европейского космического агентства (ESA). Согласно данным Космического агентства Великобритании, терминал ColKa произведет революцию в возможностях ученых получать доступ к результатам космических экспериментов.

ColKa - это первый крупный промышленный вклад Великобритании в МКС. Проект поможет ученым контролировать свои эксперименты с Земли и быстрее получать результаты. Хопкинс и Гловер работали над завершением сборки кабеля и антенны для создания более широкой платформы научной полезной нагрузки за пределами модуля Columbus.

Привязанные к МКС с помощью выдвижного стального троса, астронавты столкнулись с трудными условиями, когда работали над установкой терминала на орбите в 402 км от Земли. Плавая в темной бездне космоса, Гловер прикрепил фиксатор для ног к концу манипулятора МКС и был доставлен к модулю Columbus ESA космическим краном. Астронавты успешно установили антенну ретранслятора данных в Ka-диапазоне.

Затем они проложили кабели для подключения экспериментальной платформы Barolomeo к модели Columbus, но только четыре из шести смогли правильно подключить. После неудачной попытки соединить два других кабеля Хопкинс закрыл их колпачками и привязал, чтобы они удерживались на месте.

Сложности работы

Оба астронавта длительное время оставались без еды, работая в суровом вакууме космоса, где температура может достигать 120 °C на солнце и опускаться до -160 °C, когда светило находится вне поля зрения.

Новый терминал Ka-диапазона, построенный британской фирмой MDA, обеспечит широкополосную связь с европейскими наземными станциями.

Чем хорош новый терминал

Результаты экспериментов с модулем Columbus уже помогают исследователям понять, как стареют мышцы, как протекают некоторые болезни. Новая антенна и терминал ускорят поиск полезных ископаемых. В настоящее время эти результаты отправляются на Землю на жестком диске. Транспортировка может занять месяцы. При этом данные иногда теряются при передаче.

Новый терминал позволит доставлять данные ученым всего через день или два после их регистрации. Это позволит гораздо быстрее обрабатывать информацию и корректировать эксперименты, если вдруг будут обнаружены какие-либо проблемы.

«Увеличение скорости, с которой данные могут передаваться из космоса, принесет огромные выгоды ученым и исследователям во всей Европе. Это поможет им быстрее продвигать жизненно важные исследования, открывая при этом многочисленные коммерческие возможности для британских фирм», - сказала министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй.

Данные будут переданы на наземную станцию ​​в Харвелле (Оксфордшир). Оттуда они отправятся в Центр управления Columbus и ряд других центров по всей Европе. Columbus был задуман и разработан более 20 лет назад, когда Интернет только зарождался. Он запущен на МКС в 2008 году и использует ее сеть и инфраструктуру НАСА для связи с Центром управления Columbus.

Что сказал Дэвид Кеньон

Дэвид Кеньон, управляющий директор MDA UK, расположенного в Харвелле, который спроектировал и построил ColKa с использованием чистых помещений RAL Space в кампусе Харвелла, сказал: «Мы очень рады, что ColKa вводится в эксплуатацию. Прибор - это наша первая летная система, разработанная MDA UK. Теперь у нас есть оборудование для еще семи полетов, включая 4 лунные системы, которые разрабатываются в Харвелле. ColKa принесет огромную пользу всем нашим астронавтам, ученым и проектам ESA».

На сегодняшний день британские ученые приняли участие в 17 тестах, которые проводились на МКС, и в 33 экспериментах, которые в настоящее время разрабатываются. В общей сложности на борту орбитального объекта было проведено более 2700 исследований экспертами из 108 стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.