Древние люди в некоторых частях Африки использовали примитивные каменные орудия через 20 000 лет после того, как другие перешли к специализированным инструментам

Недавние археологические находки показали, что период каменного века в некоторых частях Африки мог длиться на двадцать тысяч лет дольше, чем считалось ранее. Новые открытия исследователей из Института Макса Планка в Сенегале на западном побережье Африки способствуют переосмыслению эволюции человека. Более подробно о применении примитивных каменных орудий в Африке поговорим далее.

Что обнаружили археологи

Предыдущие открытия предполагали, что люди в Африке перестали использовать определенные инструменты и методы, в том числе простые наконечники и скребки, в пользу более сложного и искусно изготовленного оборудования, включая копья и лезвия, около 30 000 лет назад. Это различие в оборудовании и перемещение к более художественному и рациональному подходу к инструментам знаменует переход от среднего к более позднему каменному веку.

Археологи обнаружили, что древние жители Западной Африки все еще использовали простые инструменты около 11 000 лет назад - до 20 000 лет после того, как они вышли из моды в других местах. Это опровергает давнюю теорию о том, что человечество эволюционировало одним и тем же путем в сторону нашего современного образа жизни. Получается, оно развивалось с разной скоростью в разных частях мира.

Находки среднего каменного века

Каменный век разделен на 3 периода:

  1. Нижний каменный век до появления homo sapiens.
  2. Средний каменный век, когда первые homo sapiens использовали простые инструменты, такие как наконечники и скребки.
  3. Поздний каменный век, когда мастерство начало укрепляться.

Находки среднего каменного века чаще всего встречаются в африканских летописях между 300 000 и 30 000 лет назад, после чего они в значительной степени исчезают - хотя новые исследования показывают, что это продолжалось в некоторых изолированных районах намного позже. Точный переход варьируется от региона к региону, но последняя стадия более позднего каменного века - неолита – путь отправки к бронзовому веку около 3500 г. до н. э.

Что говорят археологи

Археологи говорят, что их исследования подтверждают идею о том, что на протяжении большей части доисторического периода человечества группы людей были относительно изолированы друг от друга. Ученые пришли к этому, когда сделали некоторые из первых шагов в раскрытии прошлого Западной Африки, которое, по их словам, недостаточно изучено по сравнению с восточными и южными частями континента.

Ведущий автор нового исследования, доктор Элеонора Шерри, сказала, что Западная Африка - это реальный рубеж для изучения эволюции человека, поскольку о ее предыстории почти ничего не известно. «Почти все, что мы знаем о происхождении человека, экстраполировано из открытий, сделанных в небольших частях Восточной и Южной Африки», - объяснила Шерри.

Ее коллега, доктор Хади Нианг из Университета Шейха Анта Диопа в Сенегале, добавила: «Эти открытия демонстрируют важность исследования всего африканского континента, если мы действительно хотим разобраться в глубоком прошлом человечества. До нашей работы предполагалось, что задолго до 11 000 лет назад последние следы среднего каменного века давно исчезли». Команда аэкспертов не знает точно, почему жителям Западной Африки каменного века потребовалось больше времени для освоения новых инструментов, но предполагают, что это могло быть из-за географической изоляции.

Иные теории

Другие теории предполагают, что это также может быть связано с менее радикальными изменениями климата, что означало, что живущим там людям не нужно было искать новые способы адаптации. Доктор Нианг сказала: «Все, в чем мы можем быть уверены, - это то, что эта отсталость связана не просто с отсутствием возможностей инвестировать в развитие новых технологий. Эти люди были умны, они знали, как выбрать хороший камень для изготовления инструментов и использовать ландшафт, в котором они жили».

Итоги исследования

Команда экспертов заявила, что их результаты, наряду с генетическими открытиями, которые показывают огромное разнообразие людей, живущих на континенте, соответствуют новому взгляду на эволюцию человека, согласно которому группы каменного века жили и развивались отдельно. «Мы не уверены, почему, но, помимо физического расстояния, возможно, существовали и некоторые культурные границы, - заявила доктор Нианг. - Возможно, люди, использующие эти разные материальные культуры, также жили в несколько иных экологических нишах». Около 15 000 лет назад резкое повышение влажности и рост лесов в Центральной и Западной Африке соединили разные области и предоставили коридоры для рассредоточения групп, что положило конец инструментам среднего каменного века.

«Эти результаты не соответствуют простой однолинейной модели культурных изменений в сторону современности, - сказала доктор Шерри. - Группы охотников-собирателей, придерживающихся совершенно разных технологических традиций, населяли соседние регионы Африки в течение тысяч лет, а иногда жили в одних и тех же регионах. С другой стороны, давно изолированные зоны, возможно, были важными резервуарами культурного и генетического разнообразия. Вероятно, это стало определяющим фактором успеха нашего вида». Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Немного о каменном веке

Каменный век - это период в предыстории человечества, отличающийся оригинальным развитием каменных орудий труда, который охватывает более 95 процентов технологической предыстории человека. Он начинается с самого раннего известного использования каменных орудий гомининами, древними предками людей, в каменном веке, – около 3,3 млн лет назад.

Примерно между 400 000 и 200 000 лет назад темпы инноваций в технологии обработки камня начали незначительно ускоряться, и этот период известен как средний каменный век. К началу этого времени ручные топоры изготавливались с изысканным мастерством. В конечном итоге они уступили место более мелким и разнообразным инструментам с упором на отдельные орудия труда, а не на более крупные базовые приспособления.

Эти наборы инструментов были созданы, по крайней мере, 285 000 лет назад в некоторых частях Африки и 250 000-200 000 лет назад в Европе и некоторых районах Западной Азии. Они производились вплоть до 50 000-28 000 лет назад. В период позднего каменного века скорость инноваций возросла, а уровень мастерства повысился. Группы Homo sapiens экспериментировали с разнообразным сырьем, включая кости разных животных, слоновую кость и оленьи рога, а также камень.

Период между 50 000 и 39 000 лет назад также связан с появлением современного человеческого поведения в Африке. Различные группы стремились к своей собственной культурной самобытности и использовали частные способы создания вещей и предметов. Люди более позднего каменного века и их технологии распространились из Африки на иные континенты в течение следующих нескольких тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что каменный век разделен на 3 периода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.