Динозавры опередили человека на Луне: кости гигантских рептилий оказались в космосе при падении астероида, врезавшегося в Землю 66 млн лет назад, утверждают ученые

Хотя Нил Армстронг был первым человеком, ступившим на Луну в 1967 году, динозавры, возможно, обогнали его за 66 млн лет до этого - или, по крайней мере, это сделали фрагменты доисторических существ. Утверждение проистекает из книги Питера Браннена «Конец света» 2017 года, которую недавно опубликовал в Twitter блогер Мэтт Остин. Каким образом динозавры опередили человека на Луне, расскажем далее.

Что пишет Питер Браннен

Отрывок из книги Питера Браннена описывает астероид, пробивший «дыру космического вакуума в атмосфере». Это привело к тому, что на орбиту полетели обломки и «кусочки динозавров», которые, возможно, были замешаны в огромном объеме земли, выброшенной в космос. И все это осело на Луне.

Ужасающий астероид врезался в то место, которое, по словам экспертов, находилось под «самым смертоносным углом». Космический объект упал в то место, что сейчас является полуостровом Юкатан в Мексике.

Браннен, отмеченный наградами научный журналист, пишет, что астероид был больше, чем Эверест, и вошел в атмосферу в 20 раз быстрее, чем летящая пуля. «Это настолько быстро, что он преодолел бы расстояние от крейсерской высоты 747 до Земли за 0,3 секунды», - говорится в книге.

Что сказал Марио Реболледо

В книгу включены комментарии геофизика Марио Реболледо из Centro de Investigación, который сказал Браннену: «Давление атмосферы перед астероидом начало формовать кратер еще до того, как он туда попал. Когда космический объект коснулся поверхности Земли, он был полностью цел. Он был настолько массивным, что на нем даже не осталось царапины». В книге говорится, что сцена, засвидетельствованная 66 млн лет назад, была далека от кадров, что мы видим в голливудских фильмах, которые обычно показывают сияющий огненный шар, летящий по небу.

«Когда астероид столкнулся с Землей, в небе над ним, где должен был быть воздух, скала пробила дыру космического вакуума в атмосфере, - объясняет Браннен. - Когда небеса устремились внутрь, чтобы закрыть эту дыру, огромные объемы земного грунта были выброшены на орбиту и за ее пределы - и все это в течение секунды или двух после удара. Так что, вероятно, на Луне есть маленькие кусочки костей динозавров». И Реболледо вторит ему: «Да, наверное».

Работа ученых

Хотя нет никаких доказательств, подтверждающих выводы из книги «Конец света», ученые смогли собрать воедино развернувшиеся события. Астероид оставил кратер шириной 193,1 км в зоне бедствия, испарив горную породу и отправив миллиарды тонн серы и углекислого газа в доисторическое небо.

Все живые существа в пределах сотен километров от места падения были сожжены за считанные минуты. Между тем, облако пыли, образовавшееся в результате удара, заблокировало Солнце - вероятно, спровоцировав «ядерную зиму», резкое падение температуры, кислотный дождь, падающий с неба.

Ввиду всех этих изменений 75 % живых организмов были уничтожены. «Казалось, что почва под ногами превратилась в корабль посреди океана, - описал события прошлого профессор наук о Земле и космосе Марк Ричардс из Вашингтонского университета. - Тогда скалы обрушились из кипящего неба, которое начинало приобретать туманный свет. Казалось, что наступил конец света».

Что говорит научный консенсус

Динозавры правили и доминировали на Земле около 66 млн лет назад, до своего внезапного исчезновения. Событие мелово-третичного вымирания - это наименование, данное этому массовому вымиранию. Долгие годы считалось, что изменение климата разрушило пищевую цепочку огромных рептилий.

Но в 1980-х годах палеонтологи обнаружили слой иридия. Это элемент, который редко встречается на Земле, хотя его в огромных количествах можно найти в космосе. Ученые установили дату возникновения этого слоя, и она точно совпала с моментом исчезновения динозавров из летописи окаменелостей. Десять лет спустя изыскатели обнаружили массивный кратер Чиксулуб на оконечности полуострова Юкатан в Мексике, который относится к рассматриваемому периоду.

В настоящее время научный консенсус говорит, что эти два фактора связаны, и оба они, вероятно, были вызваны падением огромного астероида на Землю. Учитывая предполагаемый размер и скорость удара, столкновение вызвало мощную ударную волну и, вероятно, спровоцировало сейсмическую активность. В результате выпадения осадков образовались шлейфы пепла, которые, вероятно, покрыли всю планету и сделали невозможным выживание динозавров.

У других видов животных и растений был более короткий промежуток времени между поколениями, что позволило им выжить.

Есть и несколько иных теорий относительно того, что стало причиной гибели знаменитых животных. Одна ранняя доктрина заключалась в том, что мелкие млекопитающие ели яйца динозавров, а другая предполагает, что ядовитые покрытосеменные (цветущие растения) убили их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать историю динозавров?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Историю ,,Ужасных ящеров" естественно знать хочет почти каждый из нас. Но всё таки всё равно непонятно, как они появились на нашей планете, а так же Гомо-сапиенс(Человек разумный)?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.