Загрязнение воздуха может увеличить риски COVID-19, утверждают ученые

Загрязнение воздуха стало причиной каждого восьмого (12 процентов) из всех случаев смерти в мире в 2019 году. Около половины этих смертей напрямую связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. COVID-19 также с большей вероятностью способен увеличить риск для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В совместном заявлении экспертов говорится, что к этой тройной угрозе следует отнестись серьезно.

Заявление кардиологов

Ведущие кардиологи мира выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти срочно найти способы борьбы с последствиями загрязнения воздуха для здоровья.

Эксперты говорят, что загрязнение воздуха создает огромную нагрузку на сердце, и в сочетании с COVID-19 и ростом уровня сердечно-сосудистых заболеваний это создает тройную угрозу.

Врачи призвали изменить инфраструктуру, а также предоставить пациентам способы снижения рисков, ведь помимо болезней сердца, экологическая проблема тесно связана с возникновением инсульта и диабета.

Четыре организации - Всемирная кардиологическая федерация, Американский колледж кардиологии, Американская кардиологическая ассоциация и Европейское общество кардиологов - опубликовали сегодня одно и ту же информацию в своих журналах.

Майкл Брауэр, председатель экспертной группы и соавтор заявления, сказал: «Еще до пандемии COVID-19 загрязнение воздуха было проблемой, вызывающей растущее беспокойство из-за его воздействия на здоровье людей, хотя это часто игнорировалось. COVID-19 внес новый смертельный фактор в уравнение, и пришло время медицинскому сообществу высказаться и принять меры».

Загрязнение воздуха увеличивает риски COVID-19

Считается, что коронавирус более опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А еще одно исследование показало, что у тех, кто живет в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, вероятность смерти от коронавирусной инфекции на 11 процентов выше.

Правительства должны принять меры

Учитывая серьезность сложившейся в мире ситуации, правительства не должны забывать о проблемах экологии, особенно сейчас, когда исследования показали, что во время пандемии загрязненный воздух лишь усугубляет положение.

По мнению специалистов, следует принять меры по борьбе с загрязнением диоксидом азота и частицами PM2.5, которые, как мы знаем, особенно вредны для здоровья людей.

Врачи предлагают отнестись к проблеме серьезно

Доктор Роберт Харрингтон, профессор медицины Стэнфордского университета и соавтор нового заявления, также считает, что плохое качество воздуха может нанести вред сердцу и здоровью мозга с непропорционально сильным влиянием на малообеспеченных людей, живущих вблизи от источников загрязнения.

«Мы должны решить эту проблему как мировое сообщество, чтобы снизить воздействие загрязнения воздуха и обратить вспять вред, наносимый здоровью людей», - сказал Роберт.

Профессор Стефан Ахенбах, президент Европейского общества кардиологов, добавляет: «Загрязнение воздуха - одна из самых недооцененных причин сердечных заболеваний и инсультов, а в последнее время статистика показывает еще большее увеличение, ведь даже уже переболев коронавирусом, пациент с проблемами с сердцем все еще остается уязвимым».

Стефан считает, что срочно необходимы дополнительные исследования для выявления уязвимых групп населения и определения оптимальных методов улучшения качества воздуха.

Загрязнение воздуха, по мнению ведущих кардиологов, необходимо признать главным изменяемым фактором риска в профилактике и лечении коронавируса, срочно необходимы меры для уменьшения его пагубного краткосрочного и долгосрочного воздействия и на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете качество воздуха в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.