Новые исследования черепа 4,8-метрового крокодила: это был неизвестный сегодня вид и род, который охотился на кенгуру 5 млн лет назад

На днях ученые начали исследование доисторического крокодила длиной более 4,8 м. Это пресмыкающееся бродило по болотам Австралии в древности. Окаменелости Paludirex vincenti, прозванного «королем болот», были впервые обнаружены в 1980-х годах, но существо эксперты идентифицировали как отдельный вид только недавно. Более подробно о новом изыскании ученых поговорим далее.

Самый крупный крокодил

Это был самый опасный хищник, который охотился на доисторических гигантских кенгуру на юге Квинсленда. По мнению исследователей, с широким и массивным черепом длиной более 0,6 м Paludirex напоминал бы самого крупного из ныне живущих крокодилов, употребляющего стероиды.

Paludirex vincenti был назван в честь Винсента Джеффа, коллекционера окаменелостей из Австралии, который отыскал гигантский окаменевший череп возле Шиншиллы, примерно в 321,8 км к северо-западу от Брисбена.

Что говорит Йорго Ристевски

«Paludirex с латыни переводится как «король болот», а vincenti чествует усопшего г-на Винсента», - объяснил Йорго Ристевски, докторант Школы бионаук Университета Квинсленда, специализирующийся на вымерших крокодилах кайнозойской эры.

Фоссилизированный сегмент черепа несколько лет демонстрировался в музее Квинсленда, а в 2011 году был передан в дар музею Шиншиллы. Один только череп имеет размеры 66,04 см, поэтому Ристевски оценил полную длину Paludirex vincenti в более чем 4,8 м. Он назвал древнюю рептилию «устрашающим крокодилом».

«Индо-тихоокеанский Crocodylus porosus сегодня является самым крупным. Он вырастает почти до такого же размера, что и Paludirex, - сказал Ристевски. - Но у Paludirex череп был более массивным и широким, поэтому он походил на индо-тихоокеанскую рептилию на стероидах. Болота, озера и реки на юго-востоке Квинсленда когда-то были очень опасны из-за этого зубастого хищника».

Что сказал Солсбери

По словам Стива Солсбери, советника Ристевски и директора лаборатории динозавров UQ, в Австралии миллионы лет процветали разнообразные виды крокодилов. Но два современных вида, Crocodylus johnstoni и Crocodylus porosus, являются относительными новичками.

«Они не входили в эндемичную фауну крокодилов, которая около 55 млн лет назад существовала здесь», - сказал Солсбери.

Вердикт Ристевски

Первый доисторический крокодил Pallimnarchus был обнаружен в Австралии в конце 19-го века. Согласно вердикту Ристевски, который был обнародован в журнале с открытым доступом PeerJ, найденный Винсентом участок черепа показал достаточно уникальных черт, чтобы быть классифицированным как новый род и вид. Применяя компьютерную томографию и визуальный анализ, Ристевски реконструировал кое-какие черепные структуры, включая сосудистые каналы и каналы нервов черепа, эндокаст головного мозга.

Paludirex был главным хищником в области Квинсленда в эпоху плиоцена. Он жил на Земле 5,33 млн лет назад, питаясь большими доисторическими кенгуру и гигантскими вомбатоподобными сумчатыми, обитавшими недалеко от озер, рек и болот региона. Неизвестно, исчез ли «король болот» из-за конкуренции с другими видами или из-за того, что трансформация климата привела к высыханию рек, где он проживал. «Сейчас мы изучаем оба сценария», - сказал Солсбери, соавтор исследования.

Немного о крокодилах

Крокодилы опасны для человека в разной степени. Так, гавиалы никогда не нападают на людей, гребнистый и нильский крокодилы атакуют путников систематически, а острорылый и черный кайман - лишь изредка. В России эти рептилии включены в перечень животных, которые запрещены к содержанию.

И все же крокодилы – одни из самых почитаемых существ на Земле. Во многих традиционных и античных культурах крокодил всегда был священным животным. К примеру, в Древнем Египте строились храмы, посвященные крокодилу-богу Себеку, а в прихрамовых захоронениях было обнаружено внушительное число забальзамированных пресмыкающихся. Эти рептилии обычно ассоциировались с властью и силой.

Кстати, население большинства тропических стран употребляет в пищу мясо крокодилов. Их кожа применяется для изготовления разных галантерейных изделий (чемоданов, портфелей и т. д.). Уничтожение крокодилов в 19-20-м веках привело к быстрому уменьшению численности рептилий, что отразилось на иных животных. Так, в Южной Америке после исчезновения кайманов повысилось количество пираний. В связи с этим были приняты охранные меры. В ряде держав (к примеру, в Таиланде) были построены особые фермы по разведению крокодилов.

Легенда о крокодиловых слезах

Есть древняя легенда, где говорится о том, что когда крокодил поедает добычу, он «плачет крокодиловыми слезами». Самое раннее упоминание о слезах этих рептилий находится в Библиотеке патриарха Фотия из Константинополя. «Крокодилы оплакивают головы людей, съеденных ими, - пишет Фотий. – Но они проливают слезы на останки убиенных лишь ввиду того, что костистая голова в пищу не годится».

Так почему же плачут крокодилы? У многих птиц и морских рептилий есть особые железы, которые расположены у самых глаз и служат для выведения лишних солей из тела. По этой причине ученые ранее думали, что «крокодиловы слезы» - это всего лишь защитная реакция организма, направленная на удаление ненужных солей.

Но недавно было установлено, что крокодилы таким образом выделяют намного меньше солей, чем иные пресмыкающиеся, живущие в соленой воде. В осморегуляции лингвальные солевые железы (находящиеся на языке) у них играют куда более важную роль. Вероятно, «крокодиловы слезы» выделяются из-за раздражения глаз рептилий на сухом жарком воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, какие животные жили на Земле в древности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.