"О, а это тополь!" Ученые научились различать виды деревьев по спутниковым снимкам

Наука не стоит на месте. Новое достижение в области контроля за состоянием природы позволяет сделать шаг вперед. Теперь на снимках со спутника можно распознать, к какому виду относится дерево. А все благодаря специальному алгоритму нейросети, который разработали российские ученые.

Зачем нужны эти знания

Данные могут помочь увеличить результативность использования леса и улучшить надзор за состоянием лесных массивов. Для результативного использования леса важно установить преобладающий тип деревьев. Используя спутниковые данные, это возможно совершить скорее и дешевле. Для подобного способа не требуется осуществлять наземные исследования в далеких и обширных регионах. Для выполнения анализа эксперты применяют нейросетевой подход. Он демонстрирует значительную достоверность определения лиственных и хвойных деревьев. Созданный метод планируют ввести в платформу “Геоалерт”.

Сервисы на основе новой технологии нужны для коммерческих фирм, занимающихся таксацией лесных участков, окончательными покупателями каковых считаются лесозаготовители и лесопереработчики, а также ведомственные организации лесной отрасли.

Также метод может быть применен для мгновенной оценки инвестиционной привлекательности зеленых зон на малоизученных лесных территориях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это полезное изобретение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.