Закованный в стратовулкане: астронавт на МКС запечатлел невероятный вид необитаемого острова Атласова

Необитаемый остров Атласов возвышается над Охотским морем и облаками. Астронавт, пребывающий на Международной космической станции (МКС), показал землянам его темный своеобразный рельеф. Этот остров образован действующим вулканом под названием Алаид, который находится в южной зоне полуострова Камчатка. Более подробно о снимке из космоса, который сделал член экипажа 64-й экспедиции, поговорим далее.

Фото астронавта

Фотография астронавта ISS060-E-21034 была сделана в 2019 году, 2 августа, при помощи цифровой камеры Nikon D5 с объективом в 400 мм и обнародована Отделом наук о Земле Космического центра Джонсона. На ней можно увидеть, что вдоль склонов основной горы расположены радиальные детали - овраги и каналы, прорезанные льдом и водой. Они простираются до береговой линии, скрытой низкими облаками, и их выделяет снег. Около вершины наблюдаются коричневые оттенки. Они отмечают зоны, которые бесплодны из-за снежного высокогорного покрова и крутых склонов.

У подножия вулкана есть районы, заросшие растительностью, а на его боках можно увидеть конусы. Эти вторичные конусы маленького размера – зоны, где магма выбирала более удобные пути, чтобы достичь земной поверхности. В районе северо-западного скопления конусов отсутствует растительность из-за извержения 1972 года.

О стратовулкане более подробно

Этот стратовулкан изолирован не полностью. Он является сегментом вулканического архипелага Курильских островов, который раскинулся от Камчатки до северо-востока Японии. Острова находятся над границей схождения Охотской и Тихоокеанской тектонических плит.

На этом рубеже весьма плотная Тихоокеанская плита погружена под другую, что способствует возникновению вулканизма. Алаид активен и сегодня - в сентябре 2019 года ученые сообщили о его пепловых шлейфах. С XVIII века он действовал более десяти раз. Ито Осаму написал в 1926 году, что очертания Алаида более правильные, чем у выдающейся Фудзи, хотя последняя намного выше его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь вулканической деятельностью Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.