Утраченная индейская крепость, построенная более 200 лет назад, обнаружена в Ситке (штат Аляска)

На Аляске было сделано новое открытие. В штате Ситке обнаружена давно утраченная индейская крепость, которую построили двести лет назад, чтобы отражать атаки русских. Американским археологам удалось изучить рисунки, которые были сделаны до ее разрушения. Спустя двести лет форт перестал быть просто легендой.

Конструкция крепости

Крепость Sapling fort была построена в начале девятнадцатого века. Эта цитадель имела трапециевидную форму и могла выдержать стрельбу с расстояния примерно 600 фунтов. Индейская крепость все-таки была побеждена и разрушена в 1804 году. Более ста лет археологи искали ее местонахождение. Теперь утраченная крепость найдена и тщательно исследуется.

Томас Урбан из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк) и Бриннен Картер из Службы национальных парков США в Лурей (штат Вирджиния) обследовали части Национального исторического парка Ситка с помощью георадара и прибора для измерения подповерхностной проводимости. Оба датчика обнаружили объект в форме трапеции, который соответствует размерам крепости и находится в районе, где некоторые устные источники тлинкитов (это коренные жители) помещают этот форт. Крепость имеет длину 240 футов (примерно 73 метра), а ее ширина составляет 165 футов (50 метров).

История Sapling fort

Первое нападение русских на индейцев состоялось в 1799 году, когда был отправлен для завоевания крепости небольшой отряд. Но защитники отразили атаку, так как форт был построен из прочного и толстого дерева. Но через два года опять состоялась битва, которая длилась пять дней. В этой битве крепость все-таки была разрушена. Русский капитан Юрий Лисянский смог еще до того момента, когда сооружение будет разрушено, сделать подробное описание крепости.

Первые атаки были отражены при помощи копьеметалки, которая у индейцев называлась атлатль. Потом местные воины у американских торговцев приобрели порох, пушки и оружие. Но это им не помогло.

Когда было признано поражение, индейцы покинули форт. Русские его разрушили. Через время этот район был превращен в торговый пост, а русские заняли Аляску. Но в 1867 году эта территория была куплена Америкой за семь миллионов долларов.

Археологические поиски

Форт давно представлял интерес для археологов, но описания, оставленные Лисянским, давали лишь общие представления о том, где могла раньше находиться эта крепость. Хотя по описанию они знали, какое сооружение ищут, найти крепость оказалось совсем непросто. Поэтому эти поиски и продлились так много лет.

Известно, что ранее археологи, проводившие изыскания, находили некоторые подсказки, которые должны были привести к размышлениям, указывающим на то, в каком направлении нужно продолжать раскопки. Но даже эти ключи, которые не были убедительными без доказательств и никак не были связаны между собой, не помогли найти утерянную крепость.

Отправная точка

Как утверждает научный сотрудник Корнельского университета Томас Урбан, отправной точкой для новых исследований стали 1950 годы, когда он смог в своем отчете, который отправлял в один из журналов по археологии, написать о том, что было обнаружено дерево в историческом парке Ситка, где как раз и должна быть западная стена форта.

А уже в начале 2000 годов в том же районе Национального парка были обнаружены и пушечные ядра. Но все-таки более точное местоположение удалось установить лишь только с помощью современных приборов.

Крупное археологическое геофизическое исследование на Аляске

Было проанализировано примерно 0,07 квадратных миль. Территория сканировалась при помощи электромагнитной индукции. Это стало крупнейшим исследованием на Аляске. Другой участок суши был проанализирован с помощью георадара. Известно, что он излучает микроволновые импульсы уже на поверхности.

В результате всех исследований были выявлены те образцы, которые соответствовали историческим описаниям как по общему размеру, так и по форме крепости. В результате были исключены для поиска другие территории, так как было найдено подтверждение того, где располагался форт.

Утерянная крепость является важным культурным символом, который позволяет понять и осознать, какова была сила сопротивления тлинкитов, чтобы не превратиться в колонию. Поэтому история этого форта войдет в колониальную историю Нового Света.

Все это стало возможно благодаря дистанционному зондированию, которое помогло соединить в одну линию целую цепь различных доказательств, указывающих на местонахождение форта.

Общество тлинкитов

Известно, что тлинкиты являются коренными жителями тихоокеанского северо-запада Северной Америки. Они заселили прибрежный регион юго-востока Аляски, а также архипелаг Александра. Они смогли там существовать примерно тысячу лет. Но в последнее время часто приходилось им отражать атаки завоевателей.

Впервые они вступили в контакт с европейцами в 1741 году. Тогда они встретили русских исследователей, но никакого вреда не было нанесено. Теперь уже известно, что у тлинкитов титулы по наследству передаются по материнской линии. По этой системе материнского родства дети при рождении становятся частью клана матери, который и является для них основным.

Интересно и деление в обществе тлинкитов. Существуют две основные подгруппы: Орел и Ворон. Эти подгруппы разбиваются на кланы, которые состоят из домов или родословных. Определить группы домов несложно, так как на тотемных столбах всегда были изображены геральдические знаки.

Такие же геральдические знаки можно было увидеть на ювелирных изделиях, различных предметах искусства, праздничных блюдах, на столбах и воротах домов. Нашли они свое отражение в ткачестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сожалеете о том, что продали Аляску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.