Пот превращается, превращается пот... в энергию! Ученые разработали сверхпоглощающую пленку, собирающую влагу человеческого тела, которая будет трансформировать ее для питания носимых электронных устройств

Человеческий пот может приносить пользу в качестве носителя энергии. Причем для этого необязательно использовать особые лабораторные условия. Прямо на теле в повседневном режиме можно будет применять технологию преобразования энергетического потенциала. В этом поможет специальная пленка, которая, в свою очередь, сможет питать носимую электронику.

Научное исследование

Сотрудники Национального университета Сингапура пришли к выводу, что обычный пот с кожи можно использовать для выработки энергии. В ранних экспериментах применялся пластырь, который поглощал влагу в области подмышек, также предотвращая ее попадание на одежду. Авторы исследования отмечают, что при испарении пота с поверхности кожи снижается температура тела и человек чувствует прохладу. Для преобразования пота в энергию используется специальная пленка, состоящая из двух гигроскопичных химических компонентов – хлорида кобальта и этаноламина.

Уникальные свойства

Обычные материалы характеризуются низким водопоглощением и объемной твердой структурой, из-за чего их нельзя применять для поглощения влаги от пота. Поэтому создавалась новая влагопоглощающая пленка с уникальным набором качеств. Ее, в частности, отличает повышенная способность впитывать влагу. По сравнению с шерстью эта пленка впитывает в 15 раз больше влаги и с большей скоростью.

Кроме того что инновационная пленка может интенсивно абсорбировать влагу, она также способна быстро выделять воду под воздействием солнечного света. Относительно долгосрочности действия данного материала известно, что его можно восстанавливать и повторно использовать более 100 раз.

Изготавливается пленка тоже инновационным способом на 3D-принтере.

Предусмотрен и специальный индикатор впитывания жидкости. Когда пленка впитает достаточно влаги, ее цвет изменится с синего на фиолетовый, а потом и на розовый.

Альтернативная энергия

Для выработки энергии из пота на коже используется носимое устройство с восемью ячейками. Каждая из них производит энергию в объеме около 0,5 В. На данный момент этого достаточно для энергоснабжения светодиодной лампы, но разработчики считают, что в будущем преобразователь пота в энергию вполне можно будет использовать для питания фитнес-трекеров, умных часов или других носимых гаджетов.

Гигиеническая функция

Ученые также провели серию экспериментов с применением влагопоглощающей пленки в обувных подкладках и стельках. Они отмечают, что потливость ног и подмышек приносит людям неудобства, вызывает неприятные запахи и создает благоприятную среду для размножения бактерий. В итоге очаги скопления пота могут вызывать и проблемы со здоровьем, что часто проявляется в развитии грибковых инфекций, появлении мозолей и волдырей.

Но подкладки для подмышек и обуви с покрытием из влагопоглощающей пленки будут способствовать устранению влаги, сохраняя кожу и прилегающие материалы сухими.

Заключение

Насколько разработанная сингапурскими учеными пленка сможет найти практическое применение в будущем, пока неизвестно. Кроме очевидных преимуществ разработанной технологии с точки зрения энергоснабжения есть и столь же явные минусы. Все же речь идет о сложном механизме применения материала, который к тому же вырабатывает лишь небольшое количество энергии. Впрочем, с учетом растущего спроса на альтернативные, возобновляемые и при этом бесплатные источники энергии данная пленка вполне может заинтересовать и разработчиков носимой электроники. Они, в свою очередь, находятся в поисках автономного способа питания своих устройств, и человеческий пот как такой источник энергии вполне может заинтересовать представителей данной отрасли.

Помимо этого, команда разработчиков проводит эксперименты с целью улучшения эксплуатационных качеств пленки и устройства для сбора энергии. Определенные позитивные сдвиги в плане наращивания энергетического потенциала уже есть, что также вселяет надежду на успешное развитие технологии.

Прежде подобные опыты с преобразованием пота в энергию уже проводили калифорнийские исследователи. Они тоже использовали химические элементы в составе сборщика энергии, но пока технология не дошла до стадии коммерческого распространения на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали такое устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.