С середины 2020 года Земля начала вращаться быстрее

Уже давно известно, что Земля на протяжении всего своего существования вращается с различной скоростью. За последние полвека полный оборот она делала за 24 часа. Но, как недавно стало известно, что в 2021 году ее скорость будет быстрее на 1 секунду. Для большинства это может показаться незначительным, однако подобное мнение является ошибочным, поскольку оно повлечет за собой ряд проблем глобального масштаба. Чтобы минимизировать их, ученые предлагают добавить «отрицательную високосную секунду».

Споры хронометристов

Сейчас по всему миру идут активные дискуссии по поводу изменения времени на нашей планете. Мировые эксперты предлагают вычеркнуть одну секунду, чтобы его течение соответствовало полному обороту планеты вокруг Солнца. Подобное уже делалось ранее. Начиная с начала 70-х годов уже было добавлено 27 «високосных секунд», чтобы атомное и солнечное время были уравновешены.

Это вызвано тем, что на протяжении последних пяти десятилетий наша планета постепенно замедляла свое вращение, поэтому полный оборот вокруг Солнца она совершала дольше 24 часов. Но начиная с прошлого года скорость немного выросла, в результате чего продолжительность суток уменьшилась. И сейчас хронометристы спорят, нужно ли учитывать это изменение, ведь оно непосредственно повлияет на многие процессы.

Продолжительность суток

Начиная с 60-х годов атомные часы осуществляли контроль и фиксацию течения мирового времени. Согласно официальным данным, последние полвека для совершения полного оборота вокруг Солнца ей требовалось 86 400 секунд, что составляет ровно 24 часам. Но летом прошлого года эта динамика была нарушена. Переломным днем стало 19 июля, когда сутки стали короче практически на 1,5 мс. До этого случая самые короткие сутки приходились на 2005 год, но этот показатель увеличился в 28 раз.

Сейчас хронометристы предлагают уменьшить продолжительность минуты до 59 секунд. Это позволит сохранить точное течение времени, которое будет соответствовать скорости вращения планеты. Но основная проблема заключается в том, что подобная техника сохранения равновесия может повлечь за собой множество проблем.

Последствия введения «високосной секунды»

Они в основном носят отрицательный характер. В 2012 году хронометристы уже добавляли к суткам одну секунду, и тога многие известные сайты прекратили свою работу. Сбой в их работе произошел 1 июля, а в их число входят такие ресурсы, как Reddit, FourSquare, Yelp, LinkedIn, Gawker и StumbleUpon. Они стали недоступны, потому что серверы дали сбой из-за ошибок в исходном коде, возникших в результате появления лишней секунды.

UTC — это всемирное координированное время, которое считается эталонным. Оно согласовывается между странами по всему миру несколько раз в год, чтобы соответствовать определенной скорости вращения Земли. Однако многие сайты, цифровые системы и программы не могут учитывать эти изменения, что и приводит к возникновению сбоя.

Помимо этого добавление «високосной секунды» негативно скажется на работе спутников и средств связи, поскольку они ориентируются на UTC, совпадающее с солнечным временем, определяющим положение звезд, Луны и Солнца.

Как удалось выяснить увеличение скорости вращения Земли?

Это явление просто так обнаружить невозможно, поскольку изменения незначительны. Оно было зафиксировано атомными часами, которые осуществляют фиксацию множества факторов. Но вот последствия от происходящего являются глобальными, и они будут иметь долгоиграющий характер. Хотя сейчас оценить их реальные масштабы невозможно, поскольку ученым придется провести немало исследований и расчетов.

Напоследок хотелось отметить, очень радует, что современная наука не стоит на месте и в ближайшее время у нас есть возможность узнать еще много всего интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за различными научными исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.