"Мы должны накормить всех": специалисты из Исландии "научили" растения производить мясные белки

Теперь для выращивания мяса будут использоваться не фермы, а научные лаборатории. Исследователи из Исландии вырастили более 100 тысяч растений ячменя в теплице. Цель эксперимента была особенно необычной: создать генетически модифицированное "мясо". По словам авторов проекта, его количество должно быть достаточным, чтобы накормить всех.

Реальная защита животных

Модифицированный ячмень собирают и очищают, чтобы извлечь белковый "фактор роста", чтобы использовать его с целью создания «мяса», выращенного в условиях лаборатории.

Идея заключается в том, чтобы в будущем пищевая промышленность использовала меньшее количество животных. Авторами проекта стали специалисты компании ORF Genetics. Ее команда выращивает ячмень биогенетически модифицированного типа на площади более 6,7 км2, используя для этой цели высокотехнологичные гидропонные методы.

Так называемые факторы роста, полученные из семян ячменя, играют важную роль в поддержании стволовых клеток. В 2010 году ORF представила продукт по уходу за кожей, использующий аналогичную технологию.

Насколько это безопасно

Этот метод напоминает историю из Библии, когда Иисус накормил 5500 человек пятью буханками хлеба. Через десять лет компания надеется выйти на рынок искусственного мяса.

«Население растет, и нам нужно накормить всех», - сказала генеральный директор ORF Genetics Арна Рунарсдотир о протеиновой технологии.

«Нам не нужно убивать животных, нам будет достаточно их стволовых клеток», - добавила она, отметив, что этот вариант является более жизнеспособным и экологически чистым, чем мясо, выращенное традиционным способом.

Это еще один шаг к широкому использованию в лаборатории искусственного мяса или мяса, полученного из растительных белков. Но генетическая модификация всегда беспокоила общество и часть научного сообщества из-за непредсказуемых последствий, которые она может иметь для жизни на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу? Как могут повлиять на человечество продукты с ГМО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.