Как искусственный интеллект подсчитал, сколько процентов населения планеты уже пострадало от глобального потепления

Искусственный интеллект (ИИ) помог сделать ошеломляющее открытие: 85 % населения Земли уже пострадали от трансформации климата. К таким итогам пришли эксперты из Изыскательского университета глобального сообщества и трансформации климата Меркатора (Германия). Более подробно о влиянии глобального потепления на землян рассказывает наша статья.

Новое исследование

Ученые применили методику машинного обучения для изучения сведений, обнародованных с 1951 по 2018 год. Они выявили более 100 000 трудов, подтверждающих, что от изменения климата пострадали 80 % населенных территорий планеты.

Авторы работы научили ИИ выявлять изыскания, которые имеют отношение к климату и природе, и составлять перечень трудов по темам, начиная гибелью людей, случившейся из-за жары, и заканчивая миграциями бабочек. Применяя данные о местоположении, эксперты на карту земного шара нанесли сетку и отметили места, где изменения климата сильно повлияли на осадки и температуру. Рассматривая каждую ячейку сетки, ученые спрашивали ИИ, растет ли возможность засухи, становится холоднее или жарче, увеличивается ли влажность. Затем они сверили итоги с климатическими моделями.

Что выяснили эксперты

В итоге изыскатели установили, что 80 % поверхности Земли, где проживают 85 % людей, были хоть раз упомянуты в исследованиях трансформации климата. «Мы детально изучали более богатые страны. К примеру, тенденции изменения объема осадков и температуры в Африке могут быть связаны с глобальным потеплением, но таких трудов сегодня очень мало», - сообщили ученые.

Трудности при оценке изменений

Все больше данных указывают на то, что последствия глобального потепления уже отслеживаются во всем мире. Выполняя экологические мировые оценки, специалисты сталкиваются с проблемами при изучении увеличивающегося количества литературы. Ученые применили языковую модель BERT для классификации изысканий о воздействии климата. Они установили, что 102 160 публикаций фиксируют широкий диапазон влияний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.