Они сформировали дзен-буддизм: какие тайны хранят древние буддийские тексты

Трипитака Кореана – корейское собрание деревянных табличек, с запечатленными на них буддийскими текстами XIII века. На сегодня это один из древних и самый объемный канонический свод буддийских текстов, выполненных при помощи китайских иероглифов.

Из чего состоит Трипитака Кореана

Она состоит из 81 340 табличек, выполненных из дерева корейской березы по специальной технологии, позволяющей сохранить их на века. В ней содержится 52 382 960 иероглифов, записанных в 65 568 томах. Каждая табличка имеет одинаковый размер – 70 см в длину и 24 см в ширину, толщина колеблется от 2,6 до 4 см. Вес каждой таблички составляет от 3 до 4 кг.

Хранится это сокровище буддийской мудрости в храме Хеинса, что расположен в провинции Кенсан-Намдо в Южной Корее. Трипитака Кореана входит в список корейских национальных исторических ценностей. Это полное собрание древних текстов, бережно хранимых буддийскими монахами.

Как изготовлялись таблички

Дерево березы для Трипитаки Кореаны привозилось с корейских островов, расположенных на юге. Его предварительно обрабатывали от старения. Для этого каждую доску 3 года вымачивали в морской воде. После этого разрезали на равные по размеру таблички.

Каждую табличку варили в соленой воде. Затем на 3 года помещали в тень таким образом, чтобы ее обдувало ветром. После того как таблички были готовы, на них наносили текст и покрывали специальным лаком. Готовые таблички обрамляли металлической рамкой.

В каждой табличке 23 строчки, в которых по 14 иероглифов. Во всех текстах одинаковая каллиграфия и единое написание. Это позволяло предполагать, что над текстом трудился один человек, но сегодня известно, что над написанием Трипитаки трудились 30 человек.

Что содержится в Трипитаке Кореана

Трипитака переводится с санскрита, как «Три корзины». В корейском варианте таблички называются «Тэджанген». В них заключены каноны:

  • Сутта-питака – буддийские писания, содержащие беседы с Буддой.
  • Виная-питака – кодексы поведения для монастырей буддистов.
  • Абхидхамма-питака – комментарии к сутрам знаменитых ученых и монахов.

Работа по созданию Трипитаки Кореаны была начата с перевода на китайский язык текстов с индийских языков и языков Средней Азии с последующим нанесением их на специальные деревянные таблички.

Следует отметить, что такие попытки были предприняты в различных монастырях Восточной Азии. Они преследовали цель копирования для распространения буддийских знаний. Но до наших дней сохранились только Трипитака Кореана в монастыре Хеинса.

Есть информация, что Трипитака Кореана создана по заказу правителей Кореи. Они приказали создать печатные формы с целью размножения текстов. По заказу монастыря Хеинса создавались и прочие таблички из дерева с разными буддийскими текстами. Их количество составляет 5987. Некоторые из них сегодня существуют в единственном экземпляре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь буддийской культурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.