Ароматы тела: феромон гексадеканал раздражает женщин и успокаивает мужчин

Человеческое тело излучает запахи, которые по-разному влияют на мужчин и женщин. К этому интересному выводу пришла группа ученых Института Вейцмана в Израиле. Их исследования были опубликованы в американском журнале Science Advances.

Особенности исследования

Эксперты обнаружили, что человеческий организм выделяет летучее вещество под названием гексадеканал. Это соединение можно найти в дыхании человека и кале, но оно может по-разному влиять на поведение мужчин и женщин.

В исследовании участвовали 127 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 34 лет. После вдыхания гвоздичного масла их попросили сыграть в экономическую онлайн-игру. Половине участников в масло добавили гексадеканал. В результате женщины агрессивно вели себя в играх, а мужчины более спокойно реагировали на происходящие события.

Чтобы понять динамику изменения агрессивного поведения, исследователи провели 16 последовательных испытаний.

Результаты

МРТ головного мозга участников эксперимента подтвердила, что у женщин гексадеканал увеличивает активность нейронов в центре агрессии, а у мужчин - снижает. Теперь ученые пытаются выяснить причину этих реакций.

На сегодня импульсивная агрессия является основным фактором развития тех или иных состояний, но как именно она запускается или блокируется в человеческом мозге, остается неясным.

Кстати, в процессе изучения интересного феномена ученые сравнили эту взаимосвязь с действием назального спрея. То есть при использовании средства выделяется окситоцин в миндалевидном участке мозга, после чего снижается агрессия. Вышеупомянутая подробная нейроанатомия и ее механизм могут лежать в основе прямой цепи от восприятия к действию без посредничества сознательного восприятия.

Результаты эксперимента указывают на то, что социальные хемосигналы, специфичные для конкретного пола, лежат в основе агрессивного поведения человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ароматы вызывают у вас агрессию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.