Как черная дыра «проглатывает» звезды: ученые создали наглядную видеосимуляцию

Аппетиты черной дыры, поглощающей звезды, зафиксировали американские ученые и подтвердили расчеты соответствующим видеоматериалом. Симуляция демонстрирует, что происходит со звездами в процессе приближения к черной дыре. Они растягиваются, подвергаются деформации, а некоторым настолько не везет, что они разрываются и становятся длинным потоком газа.

Сценарий космических катаклизмов

Исследователям Института астрофизики из германского общества Макса Планка удалось использовать компьютерное моделирование, чтобы создать симуляцию космических катаклизмов такого рода.

В их проекте черная дыра по своей массе превысила массу Солнца почти в 1 млн раз. У 8 звезд была разная масса: одни соответствовали в этом плане Солнцу, другие превышали его массу в 10 раз.

Благодаря данному моделированию удалось наглядно продемонстрировать процесс поглощения черной дырой некоторых звезд, что привело к полному их уничтожению.

Очень массивные звезды при приближении к черной дыре подвергались разрушению. Если они не втягивались и отходили от дыры, то им удавалось частично вернуть свою форму, но по прошествии определенного периода времени. Однако напомним, что так взаимодействовали дыра и звезды в программе созданной симуляции.

Комментарии