В Австралии обнаружили рыбу с рекордным геномом. Чтобы собрать его воедино из фрагментов ДНК, компьютеру потребовалось 100 000 часов (около 11 лет)

Сотрудники Исследовательского Университета молекулярной патологии в Австрии нашли живой организм с самым внушительным геномом. Им оказалась двоякодышащая австралийская рыба – рогозуб (Neoceratodus forsteri). Геном рогозуба состоит из 43 млрд пар оснований, что на 1/3 больше, чем у мексиканского аксолотля (Ambystoma mexicanum), который был прежним «рекордсменом», и в 14 раз больше, чем у человека. Более подробно о новой находке ученых, которая поможет нам лучше понять механизмы природы, чтитайте далее.

Анализ генома рогозуба

Возрождением полного генома из секвенированных обломков ДНК занималась специфическая компьютерная программа, которой на решение задачи понадобилось примерно 100 000 часов (11 лет). Рогозуб почти не изменился с тех пор, как животные вышли на сушу из водоемов. С точки зрения генетики этот вид расположен на полпути между позвоночным и рыбой.

Геномный тест продемонстрировал, что рогозубы связаны с линией эволюции, благодаря которой появились четвероногие животные. На различные ветви они разделились 420 млн лет назад. Двоякодышащие рыбы (Dipnoi) были найдены в XIX веке. В их анатомии сочетаются качества, которые есть и у рыб, и у четвероногих позвоночных: к примеру, их конечности похожи на лапы, а не на плавники, и у них имеются настоящие легкие.

Ученые установили, что геном двоякодышащих рыб увеличивался в размерах 400-200 млн лет назад, после чего его рост замедлился. В итоге у рогозуба геном стал величиной в 37 гигабайт, 90 % из которых составляют повторяющиеся фрагменты. Добавочные тесты выявили в геноме этой рыбы 259 геномов, которые подверглись влиянию позитивного отбора. Также авторы установили, что гены sall1 и hoxc13, принимающие участие в развитии лап четвероногих, работают и на эмбриональном этапе у рогозуба.

«В самом начале эволюции двоякодышащие рыбы получили многие генетические качества, облегчающие жизнь на суше, - пишут ученые. – Вероятно, они появились уже у их общих пращуров с наземными животными и последним помогли обустроиться на земле».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании рыбы, у которой есть настоящие легкие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.