Аналитики из SuperJob выяснили, считают ли россияне нашу страну мировым научным лидером

Россия стала первой страной в мире, разработавшей вакцину против коронавируса. Несмотря на это, состояние нашей науки оценивается не очень высоко. Такие выводы были сделаны в результате опроса, проведенного порталом SuperJob. В нем приняли участие 1600 человек, которые относятся к категории экономически активного населения. Это были граждане старше 18 лет, проживающие в различных регионах.

Почему люди так думают

Лишь З % граждан смогли назвать Россию мировым лидером в области научных разработок. Другие придерживаются такого мнения:

  • 28 % считают, что наука в РФ развивается стабильно (но научным лидером ее назвать нельзя).
  • 2З % уверены, что российская наука пребывает на стадии застоя.
  • 16 % утверждают, что в данной сфере сейчас у нас наблюдается упадок.

Также З из 10 граждан нашего государства затруднились дать оценку научной сфере.

Многие респонденты заявили, что даже Китай уже на Марс аппараты запустил! А ведь когда-то Россия являлась лидером в области космических технологий. Также многих не устраивает то, что у нас принято избегать затрагивания жизненно важных тем и аспектов.

А ведь всего два года тому назад о престиже профессии ученых говорили намного чаще и активнее. Тогда 57% россиян считали эту сферу динамично и активно развивающейся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Россию научным лидером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.