Свиньи оказались еще умнее, чем считалось ранее: ученые научили их играть в игры

Не секрет, что ученые пристально изучают свиней и их социальное поведение. На днях пришла новость о том, что эти животные в состоянии научиться играть в видеоигры, правда, пока в самые простые. Это говорит о том, что животные намного умнее, чем считалось ранее.

Результаты исследования

Исследования были проведены учеными из Канады. Им удалось научить свиней управлять игровым пультом с помощью своих морд. С помощью нехитрых манипуляций четыре свиньи, которые принимали участие в эксперименте, передвигали курсор на нужный объект. Специалисты сделали вывод, что свиньи не просто передвигают курсор, а имеют даже некоторое представление о том, что они делают и для чего. Особенным этот эксперимент стал еще и потому, что свиньи - дальнозоркие животные, и им довольно трудно различать предметы вблизи.

Что удалось узнать ранее

Специалисты уже проводили похожие исследования несколько лет назад. Тогда удалось выяснить, что животные имеют большую склонность к различным видам обучения, а это самый настоящий эволюционный подвиг.

Свиньи при достаточном обучении способны выполнять простые команды, которым обучают собак: сидеть, идти, лежать. Надо признать, что такие умения не подвластны большинству животных, ни диких, ни прирученных человеком. Обнаружение таких способностей даст специалистам возможность начать обучение животных более сложным формам подчинения и коммуникации.

Как проходил эксперимент

Эксперимент был разделен на две основные части. В первой части специалисты использовали еду для того, чтобы показать свиньям цель, научить подходить к пультам и нажимать на кнопки мордами. Когда цель была достигнута, перешли ко второму этапу обучения, цель которого состояла в том, чтобы научить животных не просто двигать джойстиком, а использовать курсор для маневров в четыре разные стороны. В итоге, каждая свинья выполнила возложенную на нее задачу.

Ученые получили даже больше: они увидели, что свинья способна найти и осознать связь между джойстиком и движением курсора на экране. Конечно, до уровня приматов, которые имеют большие успехи в этом эксперименте, им далеко, но прогресс определенно имеет место быть.

Дальнейшие планы

Однако не стоит ждать, что свиньи научатся более сложным вещам. Например, они, естественно, никогда не будут играть в какой-нибудь "Майнкрафт". Все, что они делали, было рассчитано на получение вкусной еды после выполнения задания, и это тоже нужно учитывать.

Свиньи - животные, которых специалисты будут исследовать еще очень долго. У них есть собственный язык. Замечено, что они издают различные звуки. Если мимо проходит человек, они дружелюбно ворчат, но если загонщик опоздает на обход, будет очень много недовольного шума. Кроме этого, свиньи способны решать свои проблемы самостоятельно, в отличие от тех же собак. Тут они близки по уровню интеллекта к обезьянам.

После недавних исследований специалисты включили свиней в список животных с высоким уровнем интеллектуального развития, куда уже вошли собаки, шимпанзе, дельфины и слоны. Кстати, человек также входит в этот список как потомок человекоподобных обезьян. В этом нет ничего удивительного. И теперь налицо все основания для того, чтобы кардинально пересмотреть свое отношение к свиньям.

Нужно сопоставлять результаты с результатами других животных, полученных ранее при проведении подобных экспериментов. Сейчас уже ясно одно: свинья на несколько пунктов превосходит в интеллектуальном развитии лучшие породы собак. У них отличная память, они способны анализировать ситуацию на зачаточном уровне, чтобы, например, найти выход из простого лабиринта. Поэтому овладение игровым пультом будет только началом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, ученым удастся добиться поставленных целей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.