В эволюции толерантности человека важную роль сыграли факторы окружающей среды

Совершенно недавно ученые из Великобритании установили, что выход из Африки и дальнейшие трансформации окружающей среды привели к тому, что древние люди стали дружелюбнее и терпимее относиться друг к другу. Итоги труда обнародованы в Journal of Archaeological Method and Theory. Более подробно о новом исследовании ученых поговорим далее.

Развитие природной толерантности человека

Homo sapiens умеют заботиться об иных людях, которые не являются их родственниками, соседями или друзьями. Многие животные не владеют таким качеством и часто защищаются от членов других групп. Таким образом, человека можно назвать одним из самых толерантных существ – во всяком случае в отношении себе подобных. Наши природные дружелюбность и терпимость помогают между собой сотрудничать как в глобальном, так и в индивидуальном масштабе. Наличие этого свойства, например, четко отслеживается при оказании межнациональной помощи во время стихийных бедствий.

Ученые из Ливерпульского и Йоркского институтов (Великобритания) решили выяснить, что повлияло на развитие толерантности человечества. Для этого эксперты изучили период между 300 000 и 30 000 лет назад. Именно в это время прослеживается становление Homo sapiens в поведенческих и анатомических аспектах.

В своем труде ученые задействовали компьютерное моделирование и представили коммуникацию тысяч людей и групп между собой. В итоге они сделали вывод, что более продуктивное и интенсивное общение между нашими пращурами начало происходить тогда, когда они покидали Африканский континент и расселялись на землях с более холодным климатом.

Ученые считают, что одним из важнейших факторов, содействующих такой дружелюбной коммуникации, оказался доступ к ресурсам. Известно, что агрессия помогает защищать свое место обитания и прогонять с нее чужаков, но если ресурсы на нем заканчиваются, группа может погибнуть. Поэтому древние люди, возможно, развили умение более терпимо относиться к применению ресурсов на этих землях, это могло быть выгодно обеим сторонам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что ученые исследовали в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.