На Международной космической станции появится "ферма" для выращивания мух

Недавно стало известно о том, что российские ученые запланировали проведение эксперимента по отслеживанию эволюционного развития плодовых мух дрозофил на Международной космической станции (МКС). При помощи нашего оборудования на МКС можно доставить биообъекты (не менее пары сотен) и культивировать их во время перелета, одновременно контролируя влажность и температуру. Приборы также оснащены функциями видеорегистрации и фиксации параметров. Более подробно о необычной «ферме» для выращивания мух на МКС поговорим далее.

Что говорит Алексей Логунов

О проекте рассказал Алексей Логунов, гендиректор Специального конструкторского бюро при Университете медико-биологических проблем РАН. «Начинание получило наименование «Мутагенез». "Сегодня разрабатывается особая ферма для разведения мух в невесомости, которую мы хотим транспортировать на орбиту в следующем году, - сказал Алексей Логунов. – Небольшой срок жизни, простота выращивания и крохотные размеры позволяют применять мух дрозофил в виде образцов для генетических изысканий».

Подробности

Сообщается, что оборудование в рамках исследования «Мутагенез» будет разработано к концу текущего года: например, летные экземпляры планируется произвести в декабре. Ферма на МКС должна прибыть в 2022 году. «В настоящее время эксперты проводят испытания и подготавливают опытные образцы оборудования», - пояснил Логунов.

А уже в середине этого месяца грузовой космолет «Прогресс МС-16» транспортирует на МКС добавочный запас азота (40,5 кг) и заплатки для краткосрочной заделки зон утечки воздуха в модуле «Звезда» РФ, которые являются специфическими армирующими накладками с клеевым соединением. «Прогресс» отправится в космос с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а» 15 февраля. Стыковка космического корабля с МКС намечена на 17 февраля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом проекте ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.