Был ли Стоунхендж построен в Уэльсе. Найдены остатки каменного круга Ваун Маун. Ученые утверждают, что он был создан, а затем перемещен в Уилтшир

Исследователи утверждают, что Стоунхендж был первоначально построен в Уэльсе. Затем каменный круг был разобран и перестроен в 280 километрах от него в Уилтшире.

Уже установлено, что 5000-летний памятник в 13 км от Солсбери содержит голубые камни, которые привезены с холмов Пресели в Западном Уэльсе. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Antiquity.

Самый старый круг

Новое исследование предполагает, что валуны для Стоунхенджа были взяты из демонтированного круга под названием Ваун Маун, остатки которого найдены на холмах Пресели.

Анализ Ваун Мауна показывает, что это одно из старейших каменных сооружений в Британии, датируемое примерно 3400 годом до нашей эры. Оно также является одним из крупнейших, так как в нем насчитывается до 50 стоящих камней.

Эксперты из Университета Сент-Эндрюс обнаружили остатки Ваун Мауна во время съемок нового документального фильма BBC, снятого профессором Алисой Робертс, которая пошутила, сказав, что Стоунхендж является подержанным памятником.

Унесли с собой

Команда, стоящая за открытием, сказала, что есть ключевые элементы, связывающие Стоунхендж с валлийским памятником - одним из самых больших каменных кругов, когда-либо найденных в Великобритании.

Они предполагают, что голубые камни могли быть перемещены во время миграции древних людей из региона Пресели. При этом они взяли с собой даже свои памятники в знак своей наследственной идентичности. Эти люди воссоздали свои памятники на новом месте.

Это может объяснить, почему многотонные голубые камни, считающиеся первыми монолитами, воздвигнутыми в Стоунхендже, были перемещены на такое большое расстояние, хотя мегалитическое сооружение построено в нескольких км от карьеров.

Новые исследования - новые теории

Археологические изыскания в рамках исследовательского проекта «Камни Стоунхенджа», возглавляемого профессором Майком Паркером Пирсоном из Университетского колледжа Лондона, ранее способствовали тому, что ученые раскопали два карьера по добыче голубого камня на холмах Пресели.

Чтобы определить возраст валлийских каменных кругов, команда использовала метод, называемый датированием с оптическим стимулированием люминесценции.

Как говорит соавтор исследования доктор Киннэрд, одно из пустых каменных гнезд в Ваун Мауне имеет необычное поперечное сечение, которое очень подходит форме одного из голубых камней в Стоунхендже. Кроме того, сколы в остатках Ваун Мауна принадлежат к тому же типу породы, что и камень Стоунхенджа.

Почва подсказала

Исследователи смогли датировать почвы, которые заполняют разобранные каменные впадины, и обнаружили, что камни были удалены непосредственно перед началом строительства Стоунхенджа.

"Это скрытая информация, хранящаяся в почвах, которая обеспечивает хронологию строительства", - сказал Киннэрд.

Затем ученые изучили демонтаж каменного круга Ваун Маун. Он был выполнен незадолго до того периода, когда аналогичные камни были установлены в Стоунхендже.

Тайна круга раскрыта

Программа профессора Алисы Робертс «Стоунхендж: утраченный круг раскрыт» посвящена археологам.

Она сказала, что на протяжении многих лет археологи пытались найти доказательства существования каменного круга.

«Они были почти на грани того, чтобы сдаться, а потом они посмотрели на это конкретное место под названием Ваун Маун», - сказала Робертс.

Предыдущие исследовательские группы описывали это место словами «сомнительное и незначительное», так что это была последняя попытка после многих лет неудач.

Их открытие о том, что голубые камни были извлечены до момента постройки первого круга Стоунхенджа, побудило команду повторно исследовать близлежащие камни Ваун Маун, чтобы увидеть, было ли это местом каменного круга, который был затем перемещен.

На этом месте осталось всего четыре монолита, однако во время археологических раскопок 2018 года были обнаружены ямы, где могли стоять монолиты. Это показывает, что оставшиеся камни являются частью более широкого круга из 30-50 валунов.

Исследование также показало, что диаметр Ваун Мауна равен диаметру канавы, окружающей Стоунхендж (110 метров). Он также совмещен с восходом солнца в середине лета.

Когда-то там жило много людей

Ваун Маун является третьим по величине кругом в Британии и одним из самых ранних. Сооружение подтверждает, что этот регион был важным и густонаселенным во времена неолита. Однако примерно в 3000 г. до н.э. деятельность здесь, похоже, прекратилась.

Профессор Паркер Пирсон сказал: «Они словно просто исчезли. Возможно, многие люди мигрировали, унося с собой свои камни».

Анализ останков людей, захороненных в Стоунхендже во время установки там голубых камней, подтверждает выдвинутую гипотезу, поскольку он показывает, что некоторые из них были из западной Британии, возможно, из Уэльса.

Поскольку лишь несколько камней Стоунхенджа напрямую связаны с кругом Ваун Маун, археологи также считают, что монолиты для других каменных кругов могли быть взяты из Уэльса, чтобы стать частью нового памятника.

Паркер Пирсон сказал: "С учетом того, что на равнине Солсбери в Стоунхендже и близлежащем Блюстоунхендже установлено около 80 голубых камней, я предполагаю, что Ваун Маун был не единственным каменным кругом, который был использован при создании Стоунхенджа".

Археологи использовали методы 3D-сканирования, традиционную полевую археологию и лабораторный анализ, чтобы выяснить, когда и где были добыты камни для Стоунхенджа.

Профессор Алиса Робертс сказала: «Были дни, когда археологи приходили домой, выдирая себе волосы. Честно говоря, долгое время не было похоже, что они смогут что-то найти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, зачем нужно было тащить на себе огромные глыбы для Стоунхенджа, если рядом были каменные карьеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.