Прекратить пандемию намного проще, чем решить проблемы изменения климата, утверждает Билл Гейтс

Остановить пандемию коронавируса довольно просто по сравнению с проблемами, связанными с преодолением кризиса изменения климата, предупреждает Билл Гейтс.

Миллиардер-соучредитель Microsoft выпустил новую книгу под названием "Как избежать климатической катастрофы", в которой он излагает "неотложность решения проблемы изменения климата".

В своей книге Гейтс говорит, что он "несовершенный посланник" из-за своего богатства, признавая, что он даже взял частный самолет на Парижский климатический саммит 2015 года. Во время продвижения книги Гейтс сказал BBC News, что решение проблемы изменения климата будет "самой удивительной вещью, которую когда-либо делало человечество".

Он сказал, что по сравнению с жертвами и усилиями, необходимыми для того, чтобы должным образом предотвратить крупный жизненный климатический кризис, конец пандемии Covid-19 будет "очень, очень легким".

"Пандемии придет конец, потому что вакцины были изобретены в течение года, и мы пытаемся масштабировать их и адаптироваться к изменениям", - сказал он.

Билл Гейтс выступает за зеленую экономику

Билл Гейтс родился в 1955 году, а в 1975 году, в возрасте 20 лет, стал соучредителем Microsoft. Во время своего пребывания на посту генерального директора Microsoft он видел, как фирма выросла и стала крупнейшей в мире компанией по разработке программного обеспечения для ПК. Он ушел в отставку в 2000 году и стал филантропом.

Гейтс пообещал отдать свое состояние в 124 миллиарда долларов в свой благотворительный фонд. Будут предприняты меры по искоренению малярии, кампании по борьбе с изменением климата и сокращению масштабов нищеты.

В своей последней книге "Как избежать климатической катастрофы" Гейтс предлагает сочетание новых технологий, рыночных сил и регулирования для решения глобального кризиса изменения климата.

"Решение данной проблемы потребует серьезного глобального перехода к альтернативным источникам энергии и изменений в нашем образе жизни", - говорит Гейтс, добавляя, что "прецедентов для этого нет".

Миллиардер вдохновился на написание своей новой книги, определяя наилучший способ доставки электроэнергии в самые отдаленные уголки мира без строительства угольных электростанций. Он сказал, что задача, стоящая перед миром, состоит в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2050 году.

Не все поддерживают Гейтса.

Рольф Скар из "Гринпис" (США) сказал Wired, что, хотя книга сосредоточена на том, чтобы избежать климатической катастрофы, автор не делает достаточно, чтобы изменить свои личные привычки: "Его инвестиции в частные самолеты и контракты Microsoft с Exxon, Chevron и BP на добычу ископаемого топлива усугубляют кризис. Миллиардеры вроде мистера Гейтса должны подавать пример, иначе их не примут всерьез".

Сосредоточение внимания на новых технологиях

Гейтс считает, что сочетание новых технологий, регулирования рыночных сил - это решение, а не просьба людей изменить свой образ жизни.

Сосредоточение внимания на новых технологиях может помочь достичь этой цели, - сказал Гейтс "Би-би-си", добавив, что альтернативные источники энергии, такие как ветер и солнце, могут помочь декарбонизировать электроэнергию.

Однако 30 % всех выбросов приходится на электроэнергию, а остальные 70 % - на транспорт, производство стали, цемента, удобрений и многое другое. Декарбонизация остальной экономики будет "крупным переходом", который потребует новых технологий, поскольку в настоящее время нет способа сделать это эффективно.

Гейтс говорит, что правительство должно возглавить усилия по созданию новых глобальных инновационных усилий в масштабах, которых "мир раньше не видел".

Это включает в себя новые правила, которые устанавливают цены на ископаемое топливо, исходя из стоимости ущерба, который оно наносит окружающей среде, а не только из стоимости производства и выработки.

В настоящее время пользователи обычно не платят за любой ущерб окружающей среде, вызванный загрязнителями в ископаемом топливе - от бензина или отопления, - но Гейтс говорит, что это должно измениться.

Его план "зеленой экономики" позволил бы осуществить масштабные преобразования при сохранении образа жизни в странах с высоким уровнем дохода и вывести миллиарды людей из нищеты.

Гейтс говорит, что избежать катастрофы от изменения климата будет "невозможно" без того, чтобы правительства во всем мире не работали над сокращением выбросов и поддержкой зеленых технологий.

Он сказал, что для решения этой проблемы необходим толчок со стороны правительства и бизнеса, поскольку бизнес не может изменить инфраструктуру, если рыночные сигналы не будут "постоянными и очень четкими".

Гейтс говорит, что "потребление меньше" не является решением проблемы климатического кризиса.

Способность рынка частично решить растущий климатический кризис

Политические действия и переход к углеродно-нейтральным решениям важнее, чем просто просить людей "использовать меньше". Гейтс верит в способность рынка частично решить растущий климатический кризис, особенно если потребители сделают свою часть работы, требуя зеленых альтернатив.

"Если вы покупаете электромобиль, гамбургер из заменителя мяса, электрический тепловой насос для вашего дома, вы помогаете увеличить производство этих продуктов и, следовательно, снижаете цены", - сказал он "Би-би-си".

Гейтс не перестал вести образ жизни миллиардера, он по-прежнему путешествует на частном самолете и имеет хорошие дома, но он говорит, что изменил то, как он это делает. Его реактивные самолеты теперь работают на биотопливе из растительных продуктов, а не на ископаемом топливе, которое "стоит в три раза дороже", но действует против его компенсирующих расходов.

"Я не думаю, что избавление от полетов имело бы смысл", - сказал он в интервью "Би-би-си". - Такая техника грубой силы нас туда не приведет".

Миллиардер считает, что весь секрет заключается в разработке новых видов топлива, которые являются нулевыми выбросами - переход на зеленый водород или электричество для питания самолета.

Серьезный выбор

Гейтс сказал агентству Bloomberg, что у мира есть серьезный выбор, и что достижение цели сокращения выбросов на 50 процентов к 2050 году будет иметь большое значение.

Гейтс говорит, что нынешнее поколение молодых людей очень заботится об этом вопросе, и неспособность достичь цели 50-процентного сокращения сделает их очень циничными. Достижение этой цели было бы равносильно окончанию Второй мировой войны или прекращению нацизма, добавил Гейтс в интервью Bloomberg.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как, по вашему мнению, можно решить проблемы изменения климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.