Гены, унаследованные от неандертальцев, снижают риск развития тяжелой формы COVID-19 на 22 % : результаты исследования

К сожалению, на сегодняшний день практически весь мир столкнулся с пандемией коронавируса. Каждая страна начала принимать определенные меры для борьбы с недугом. Ученые сравнили ДНК 2200 пациентов, переболевших COVID-19, с ДНК неандертальцев. Оказалось, что люди с фрагментами ДНК неандертальца на хромосоме 3 более подвержены риску заражения коронавирусом. Неблагоприятной ДНК обладает 1 из 8 людей. При этом около половины всех европейцев имеют полезную ДНК хромосому 12, которая препятствует заболеваемости.

Исследование

Новая работа ученых показала, что есть три гена, унаследованные от неандертальцев, наличие которых на 22% снижает риск развития тяжелой формы COVID-19. Расположены эти гены рядом друг с другом на хромосоме 12. Этот большой кусок генетического материала содержит 75 тысяч отдельных фрагментов ДНК.

Исследователи провели сравнение ДНК 2200 пациентов с коронавирусом по всему миру с генами неандертальцев, которые жили 50, 70 и 120 тысяч лет назад. В результате было обнаружено, что у современников, имеющих гены OAS1, OAS2 и OAS3, риск развития серьезной формы коронавируса был значительно ниже. Эти гены влияют на выделение особых ферментов, нацеленных на борьбу с РНК вирусов.

Команда

Исследование проводили профессор Хьюго Зеберг из Каролинского института в Стокгольме и Сванте Пэабо из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге.

Ранее уже проводились подобные исследования. Было выявлено восемь генетических локализаций (распределенных по пяти хромосомам), связанных с риском развития осложнений при заражении коронавирусом. Как показывает анализ, только те гены, которые были обнаружены на хромосомах 3 и 12, произошли в результате межвидового скрещивания между неандертальцами и Homo sapiens.

Объяснение

Ученые установили, что неандертальские гены, которые сегодня присутствуют примерно у каждого восьмого человека в мире, фактически удваивают риск необходимости интенсивной терапии при заражении коронавирусом. А вот участок ДНК неандертальца на 12-ой хромосоме встречается намного чаще. Он присутствовал примерно у каждого десятого человека, жившего на Земле более 20 тысяч лет. Затем 10 тысяч лет назад степень его распространенности выросла до 15%. Согласно оценкам ученых, он продолжал становиться все более доминирующим. Около трети людей, живших от 3000 до 1000 лет назад, обладали этим геном.

Результаты

Интересно, что текущая частота проявления генов неандертальцев на территории Евразии составляет около 30 процентов. Это позволяет предположить, что генотип неандертальцев увеличился относительно недавно. Он присутствует у населения Америки. Там степень его распространенности достигает 50%.

Согласно мнению доктора Пэабо, особый интерес вызывает то, что два варианта генов неандертальцев способны вызывать столь разные воздействия на иммунный ответ человека при заражении SARS-CoV-2. Исследователи считают, что расположение ДНК неандертальца на хромосоме 12 является ключевым, поскольку молекула включает три гена, играющих особо важную роль при борьбе с инфекцией. Эти гены отвечают за выработку ферментов, нацеленных на инвазивную РНК.

Из-за неоднородности модели миграции неандертальцев и того факта, что они редко населяли Африку, у людей, проживающих сегодня к югу от Сахары, редко обнаруживается ДНК неандертальцев. Исследователи говорят, что гены, которые способны бороться с коронавирусом, в этих популяциях практически полностью отсутствуют. В Северной и Южной Америке в популяциях африканского происхождения это явление встречается намного реже. Ученые связывают данный факт с потоком генов индейского и европейского происхождения.

Сейчас остается только надеяться, что ситуация с коронавирусом в ближайшее время стабилизируется, поэтому мы заживем своей прежней жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о наших очень далеких предках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.