Падение концентрации атмосферного углекислого газа 200 млн лет назад, возможно, помогло динозаврам мигрировать из Южной Америки в Гренландию

Изучая историю Земли, ученые пришли к выводу, что формирование ее атмосферы началось примерно 4,4 млрд лет назад, хотя они разделяют этот процесс условно на 3 периода.

Так, первый состоялся, когда гравитационные поля нашей планеты стали захватывать из космоса элементы нашего, тогда еще молодого, солнца – водород и гелий. Следующая атмосфера сформировалась благодаря вулканической активности и в ней было много углекислого газа и совсем чуть-чуть кислорода. Третью создали миллиарды бактерий (единственные земляне в то время), которые стали массово «вырабатывать» кислород. Последний под воздействием ультрафиолетового излучения преобразовывался в озон.

Таким образом, на атмосферные изменения уходили миллионы лет, как и на развитие первых примитивных «жителей» планеты. В результате возникновения такого явления как фотосинтез примерно 2,6 млрд лет назад сформировался достаточно плотный озоновый слой, который стал защищать землю от воздействия «убийственного» для живых существ ультрафиолета.

Небольшой экскурс в историю Земли

Возникновение озонового слоя привело к тому, что обитатели океанов вышли на сушу, образовав новые виды организмов – прокариоты и эукариоты. Из них стали образовываться более сложные клеточные колонии, ставшие миллионы лет спустя растениями и животными.

540 млн лет назад планетой «владели» растения и грибы, а через 90 млн лет на ней стали расселяться членистоногие. Первые четвероногие появились 380 млн лет назад: ими стали земноводные. Предполагается, что их предками были рыбы, у которых под воздействием эволюционных и климатических изменений плавники стали лапами, позволившими им жить на суше, но вблизи источника воды. Спустя всего 30 млн лет живые существа разделились на синапсид (млекопитающие) и завропсид (рептилии и птицы).

Из-за биосферной катастрофы в пермско-триасовый период вымерло до 95 % существ, но во времена юрской эры начался новый виток развития жизни. Благодаря этому появились и расселились по огромному континенту Пангея динозавры, которых более 200 млн лет назад миновала участь вымирания. Долгое время они «правили» сушей, увеличиваясь как в видах, так и популяциях.

Атмосфера при зауроподах

Родиной этих травоядных гигантов считается Южная Америка, хотя во времена их обитания 230 млн лет назад был единственный суперконтинент Пангея. В то время атмосфера Земли еще была достаточно насыщена углекислым газом, создающим парниковый эффект, способствующий сохранению тепличных условий. Именно благодаря последним у зауроподов не было проблем с поиском пропитания и теплым климатом. Правда, дышали они тогда воздухом, состоящим из кислорода всего на 10-15 %.

Большинство ученых сходится во мнении, что подобная концентрация углекислого газа была вызвана извержениями многочисленных вулканов. Есть также другие версии, например, падение метеорита: при столкновении с поверхностью земли произошел большой взрыв, вызвавший выброс парникового газа. Есть даже такие невероятные домыслы, что это динозавры виноваты в большом количестве углекислоты в атмосфере: кишечные газы, вырабатываемые ими, снизили в ней процент кислорода.

Где обитали динозавры?

Расселение зауроподов, которых насчитывалось порядка 130 видов и 70 родов, сегодня можно проследить по найденным скелетам. Так, ученые определили, что они массово обитали на территории современной Южной Америки, ЮАР, Северной Америки, Европы, Австралии и даже Антарктиды. Единственное, что ставит их в тупик, так это разница в 15 млн лет между скелетами, обнаруженными в Гренландии, и теми, что были найдены в Южной Америке.

Если рассмотреть карту Пангеи, то видно, что между территорией, на которой сегодня расположена Бразилия и другие страны Южной Америки, в которых нашли большое количество останков зауроподов, и современной Гренландией расстояние составляло всего 6500 миль (10460 км). Даже таким медлительным динозаврам как зауроподы потребовалось бы всего лет 20-25, чтобы пересечь его. Что же «не пускало» этих милых травоядных в новые земли, или что вынудило их уйти с насиженных предками миллионами лет мест, ученые смогли определить по найденным в Антарктиде и Гренландии скелетам.

Обычные причины миграции животных

Миграция – естественное состояние для многих обитателей Земли, даже людей. Как правило, у животных, и тех, которые жили миллиарды лет назад, и современных, причин покидать привычные места несколько:

  • Спасение от хищников.
  • Поиск новых территорий для пропитания.
  • Защита и безопасность вида (например, близость вулкана).
  • Изменение климата и другие.

Что касается зауроподов, то, скорее всего, их целых 15 млн лет устраивали и условия, и количество пропитания, и безопасность, которые им обеспечивали территории Южной Америки.

Что изменилось в атмосфере?

Получая данные из слоев почвы, минералов, ископаемых останков и даже янтаря, сформированных или живущих 214 млн лет назад, ученые пришли к выводу, что атмосфера Земли в тот период стала преображаться, приобретая знакомые нам концентрации. По крайней мере уровень кислорода в ней достиг 21 %.

Видимо, процесс этот и занял те самые 15 млн лет, попутно меняя на планете климат. Так, тропические регионы Пангеи стали менее влажными, а вдоль экватора стало не так засушливо. Наверное, именно эти перемены заставили зауроподов, живших в тот период, двинуться из Южной Америки в сторону Гренландии, где климат еще оставался тот, к которому они привыкли. Судя по находкам палеонтологов, более чем 10000 км они преодолели примерно за 20 лет, видимо, останавливаясь по пути для откорма, спаривания и выращивания детенышей.

Вместо итогов

Получается, что изменения в составе атмосферы заставляли мигрировать даже самых медлительных динозавров. Интересно, в наше время, когда количество парниковых газов стремительно растет, а озоновый слой редеет, вызовет ли это миграцию современных животных или только их исчезновение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, к чему приведут изменения в атмосфере в наши дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.